На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гаагский трибунал не может рассмотреть иск Грузии к России без ее согласия

Гаагский международный трибунал не может рассматривать иск Грузии к России без согласия на то России, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин. «Без такого согласия жалоба рассмотрена в суде быть не может, потому что это одно из условий компетенции Международного суда ООН», — сказал Капустин, добавив, что Россия такого согласия не давала.
По его словам, «если Грузия хочет подавать жалобу к России, то она должна обратиться к России с вопросом о том, согласна ли она». «Что касается того, может ли быть рассмотрен вопрос о геноциде грузин в предыдущих конфликтах, то вопрос заключается в том, причем тут Россия», — добавил Капустин. По его словам, «в конфликтах начала 90-х годов Абхазии и Осетии Россия участия не принимала», поэтому все обвинения в ее адрес «беспочвенны». «Я не вижу перспективы рассмотрения этой жалобы в суде», — заключил Капустин.
Как сообщалось ранее в ряде СМИ, Грузия заявила о намерении внести иск против России в Гаагский международный трибунал. Грузинская сторона приводит в материалах дела факты геноцида грузин со времени войны в Абхазии в 1992 году до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии.

Новости и материалы
Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Трамп анонсировал новую атаку по Ирану
«Пыталась объяснить»: Навка осталась в шоке от решения Валиевой уйти от Тутберидзе
«Пустые слова»: в Совфеде отреагировали на «продвинутую» ядерную доктрину Макрона
Легенда «Спартака» назвал главную проблему VAR
Женатый Стычкин признался, что обращает внимание на женщин: «Это же в голове»
В Запорожской области мужчина получил несовместимые с жизнью ранения из-за удара ВСУ
Рютте высказался о возможном участии НАТО в операции в Иране
В США анонсировали выступления Трампа по Ирану
В Уссурийске мужчина устроил стрельбу возле школы, есть пострадавший
Франция увеличит свой ядерный арсенал
Иранец разбил окно в посольстве своей страны в Грузии и отправится на родину
Apple выпустила новый и мощный планшет
Карседо стал первым тренером «Спартака» с 2018 года, стартовавшим с победы
В Совфеде рассказали, когда закончится конфликт США и Ирана
Макрон раскрыл, кто присоединится к «продвинутой» ядерной доктрине Франции
В Минтрансе РФ заявили, что перевозчики готовятся к возобновлению рейсов
Иран использовал новые боеголовки со взрывчаткой в ракетах
Все новости