На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Отрочество» и «Отель «Гранд Будапешт» получили премию Гильдии монтажеров

Фильм Ричарда Линклейтера «Отрочество» стал лауреатом премии Гильдии монтажеров США (American Cinema Editors Awards) в категории «Лучшая драма», сообщает Deadline. Фильм снимался в течение 12 лет, съемочная группа отслеживала взросление обычного мальчика; его партнерами были Итан Хоук и Патриция Аркетт; картина уже выиграла драматическую номинацию на «Золотом глобусе», а также получила призы за режиссуру и за лучшую женскую роль второго плана (Аркетт). «Отрочество претендует на «Оскар» в категории «Лучший фильм», а также на награды еще в пяти номинациях.

Лучшей комедией, по мнению членов гильдии, стала картина Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт», который тоже выиграл «Золотой глобус» и вошел в шорт-лист «Оскара».

Лучшим анимационным фильмом 2014 года был признан «Лего. Фильм», а лучшей документальной лентой — «Гражданин четыре» (Citizenfour), рассказывающая об Эдварде Сноудене.

Премия Гильдии монтажеров вручается с 1962 года и соответствует оскаровской номинации «Лучший монтаж»; ее лауреатами становятся соответствующие специалисты съемочных групп. Среди обладателей премии — фильмы «Рокки» (1977), «Взвод» (1987), «Танцы с волками» (1991), «Титаник» (1998). С 2000 года премия вручается отдельно за комедийные и драматические фильмы. В прошлом году награда досталась «Афере по-американски» (комедия) и «Капитан Филлипс» (драма); «Оскар» же в монтажной категории достался картине Альфонса Куарона «Гравитация».

Новости и материалы
Путин заявил о позоре и трусости в поведении прежнего руководства МОК
Песков рассказал, что даст достижение целей СВО
В Башкирии водитель автобуса отказался везти сына участника СВО бесплатно
Песков отреагировал на атаку ВСУ на Сызрань
Премьер Литвы посоветовала Зеленскому избегать «запугивающей риторики»
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал коллегу и получил срок
Хирург-иноагент Волна признан террористом и экстремистом
В Кремле сообщили, что детали поставок нефти по «Дружбе» обсуждаются
В Туапсе выявили превышение содержания сажи в воздухе после ударов БПЛА
Российский тяжелоатлет выиграл золото ЧЕ и установил рекорд
Зеленский рассказал о контактах украинских и американских переговорщиков
Суд взыскал почти 900 тысяч рублей с главы фанатского клуба Блиновской
Глава ГРУ Генштаба ВС РФ раскрыл, идут ли сейчас переговоры между Москвой и Киевом
Путин встретился с российскими боксерами
Путин высказался по поводу триумфа российских паралимпийцев
«Набрал приличный ход»: «Спартаку» предрекли победу над «Краснодаром»
Дурову прислали повестку на старый адрес в России
В Госдуме оценили введение нового пакета антироссийских санкций
Все новости