На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Тольяттиазоту» закрыли Одессу

Российский производитель удобрений «Тольяттиазот» практически полностью остановил производство аммиака из-за того, что Украина отказалась транспортировать этот продукт по своей территории. На данный момент остановлено пять из семи агрегатов по производству аммиака, оставшиеся два работают в режиме неполной загрузки — «просто сжигают газ», сообщила пресс-служба российской компании.

По данным «Тольяттиазота», госкомпания «Укртрансаммиак» отказалась прокачивать аммиак еще в середине декабря. При этом украинская компания продолжает обслуживать российское предприятие «Минудобрения», а также украинских поставщиков аммиака. Причина остановки поставок неясна. Как утверждают в «Тольяттиазоте», с украинцами заключен долгосрочный договор. На Украине ситуацию пока не прокомментировали.

«Тольяттиазот» — один из крупнейших в России производителей аммиака. Основную часть аммиака он транспортирует потребителям по трубопроводу Тольятти — Одесса. В прошлом году «Тольяттиазот» поставил по этому маршруту порядка 1,7 млн т аммиака. Обычно Россия и Украина договариваются об определенной квоте на прокачку продукта по территории Украины.

Аммиак используется для производства азотных удобрений, азотной кислоты, соды. В жидком виде его используют как растворитель.

Новости и материалы
Стало известно поведение Загитовой в институте
Ученый объяснил возможную природу огненного шара в небе над Уралом
Пожилая женщина заблудилась, прогуливаясь возле Волги, и упала со склона
В Германии разработали смартфоны Phone Plinius с двумя операционными системами
На видео попал уничтоженный авиабомбами газовый завод в Дружковке ДНР
В сенате США заявили об уловке Трампа против Ирана
Украинская теннисистка назвала неидеальным своё состояние перед матчем с Андреевой
В Киеве военный устроил стрельбу
Мать нашла тело своей 16-летней дочери на опоре ЛЭП в Калининградской области
Названа дата первой весенней грозы в Москве и Подмосковье
Дзюба обратился к болельщикам
Взломавшим французский госсервис хакером оказался 15-летний школьник
Жители Москвы и Подмосковья массово жалуются на домашний Wi-Fi
В Госдуме предложили не взимать с пенсионеров плату за подключение к газу
Еще один российский аэропорт приостановил полеты
У побережья Йемена захватили нефтяной танкер
Россиянин запер гостью в квартире, избил и изнасиловал, когда его возлюбленная отлучилась
Названы самые мощные Android-смартфоны апреля
Все новости