Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин-2012

52% граждан проголосовали бы за Владимира Путина в 2012 году

Если Владимир Путин, покинув пост в 2008 году, снова выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, то имеет шанс победить в первом туре. По данным опроса, проведенного Левада-центром, в этом случае за Путина проголосовали бы 52% россиян.

Предположения о том, что Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах, возникли, когда он стал решительно отказываться пойти на третий срок. Действующая российская Конституция позволяет занимать высший пост в государстве не более двух раз, однако речь в ней идет только о двух четырехлетних сроках подряд. Про возможность вернуться на пост президента в Основном законе ничего не сказано, что делает участие бывшего главы государства в президентских выборах вполне легитимным. Новую порцию пищи для предположений о том, что Путин поступит именно так, дала победа России в борьбе за право провести в Сочи зимние олимпийские игры 2014 года. В речи президента, адресованной Международному олимпийскому комитету, сквозила уверенность, что власть до этого времени не выскользнет из надежных рук.

По итогам опроса, который провел Левада-центр 13–16 июля, если Путин действительно решит вернуться на пост президента, то двери для него будут открыты.

Вопрос был сформулирован так: «Если на последующих президентских выборах в 2012 году вновь будет выдвинута кандидатура Путина, вы будете голосовать за него или принципиально за другого кандидата?». Голосовать за нынешнего президента согласились 52% опрошенных, принципиально против него высказывались в пять раз реже. Таких респондентов набралось только 10%.

Кстати, за последний год идея снова выбрать Путина в 2012 году приобрела новых сторонников.

В 2006-м о желании вернуть уходящего президента через четыре года заявили 48%, а против были 12%. О том, что решение, за кого голосовать, будет зависеть от обстоятельств, сейчас заявили 30%, год назад – 31%. Затруднились ответить сейчас 8% респондентов, тогда – 10%.

К тому же большинству граждан жаль, что Путин уйдет в 2008 году. 34% сказали социологам, что им очень жаль, 29% — что скорее жаль. Только четверть опрошенных (25%) заявили, что не испытывают по поводу ухода Путина особых чувств и что это нормально. Противников у президента оказалось в общей сложности 10%. 8% из них не жалко, что правление Путина подходит к концу, а еще 2% даже рады этому. Затруднились ответить 3%.

Более детальные вопросы об особенностях правления Путина показали, что граждане ценят его за то, что он оказывает на все происходящее в стране сильное влияние и к тому же располагает об этом достоверной информацией. Что касается представлений президента о государстве, то 61% граждан считают их полными и объективными. С этим не согласны 34%. Затруднились ответить 5% опрошенных. В вопросе о влиянии Путина респонденты тоже в большинстве своем сошлись. 26% назвали его очень сильным, 39% — просто сильным. Правда, еще 26% считают его средним, 6% — слабым, а 1% — очень слабым. Затруднились ответить 2%.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости