Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семья шахидов – ячейка общества

Бельгийские спецслужбы провели массовые аресты подозреваемых в экстремизме. Обезврежена в полном составе бельгийская исламистская ячейка, поставлявшая в Ирак террористов-смертников. Расследование началось после обнаружения в Ираке взорвавшейся бельгийской смертницы.

О массовых арестах, проведенных в ночь на среду бельгийской полицией, стало известно минувшей ночью из официальных правительственных сообщений. По последним данным, в Брюсселе, Антверпене и Шарлеруа арестованы 14 подозреваемых – двое марокканцев, один тунисец и 11 бельгийских подданных тунисского происхождения. В рейдах приняли участие около 200 бельгийских полицейских. Сегодня руководство бельгийской прокуратуры объявило также о серии обысков, проведенных на квартирах подозреваемых. Главный прокурор Бельгии Даниэль Бернар заявил, что операция, проводимая бельгийской полицией, стала результатом четырехмесячного расследования и была направлена против лиц, подозреваемых в пропаганде радикальных течений ислама, вербовке смертников на территории Бельгии и переправки их в Ирак.

Сегодня французские СМИ объявили об аресте еще одного подозреваемого, проходящего по тому же делу. По сведениям АFP, 27-летний гражданин Туниса был арестован полицией в окрестностях Парижа. Данные предварительного следствия указывают на то, что он принадлежал к той же бельгийской ячейке, которую нейтрализовали накануне бельгийские спецслужбы.

Поводом для зачисток в Бельгии и во Франции стали, как справедливо заметил бельгийский генпрокурор, недавние события в Ираке. На след бельгийской исламистской ячейки вышли в ходе расследования теракта 9 ноября в Багдаде.

Тогда неизвестная террористка взорвала себя в момент следования колонны американской военной техники.

Никто из американцев не пострадал, женщина-смертница погибла на месте. Как выяснилось только вчера вечером, рядом с ее телом был обнаружен бельгийский паспорт.

Вчера европейские СМИ сделали осторожные предположения, что это, возможно, — первая смертница из Западной Европы, погибшая в Ираке. Сегодня западные СМИ говорят об этом уже с полной уверенностью.

Официальный Брюссель по-прежнему отказываются сообщить имя и другие подробности о погибшей в Ираке смертнице. Британская The Daily Telegraph, тем не менее, сообщает сегодня, что погибшей было 38 лет и ее звали Мириэль. Она выросла в семье со средним достатком в городе Шарлеруа. В другом материале газеты сообщается, что бельгийка какое-то время злоупотребляла наркотиками, затем каким-то образом освободилась от наркозависимости, приняла ислам и вышла замуж за некого бельгийца марокканского происхождения. Вместе с ним она несколько месяцев назад отправилась в Ирак через Турцию. Муж бельгийской смертницы, по сообщениям, также погиб в минувшие недели в Ираке. Британские журналисты подчеркивают, что это произошло не 9 ноября, а в ходе другого инцидента. Британские СМИ утверждают также, что бельгийские спецслужбы долгое время держали супругов-камикадзе под наблюдением, но позволили им бежать из страны из-за непрофессионализма бельгийских агентов.

Сегодня же стало известно, что арестованный в Париже 15-й подозреваемый долгое время находился в контакте с мужем бельгийской террористки. Сейчас французская полиция проводит обыск в парижской квартире 27-летнего тунисца, а полиция Бельгии обыскивает дома родственников бельгийской смертницы, совершившей теракт в Ираке. «Би-би-си» отмечает в связи с последними событиями, что в Бельгии в настоящий момент проходит судебный процесс еще над 13 подозреваемыми исламистами. Все они обвиняются в принадлежности к «Марокканской исламской боевой группе», которая подозревается в причастности к взрывам в Мадриде и Касабланке. Вашингтон обвиняет эту группировку в поддержке «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) и намерении создать в Марокко исламское государство.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости