Тропический шторм «Берта» вышел на сушу в районе штатов Техас и Луизиана в США. Об этом сообщает Национальный центр по США по слежению за ураганами (National Hurricane Center, NOAA).
«Шторм «Берта» вышел на сушу в районе границы Техаса и Луизианы <...> Связанные с тропическим штормом условия будут распространяться по районам побережья Луизианы и Техаса», — говорится в сообщении центра.
Отмечается, что шторм будет продолжать движение на запад со скоростью 17 км/час еще около суток, после чего должен начать слабеть. В настоящее время максимальная скорость ветра достигает 75 км/час, а порывы — еще более высоких значений.
По словам синоптиков, шторм нагнал воду и вместе с приливом она может затопить обычно сухие участки вблизи побережья. Кроме того, в Техасе ожидаются ливни, также способные спровоцировать наводнения, особенно в городах.
23 июля Telegram-канал «Большая уральская тропа» сообщал, что на туристический лагерь в Свердловской области обрушился ураган.
Сильный ветер привел к обрушению деревьев, которые упали на палатки туристического лагеря на камне Омутной на реке Чусовая. По предварительной информации, есть пострадавшие, один человек не выжил.
В публикации отмечается, что погода теперь «просто дичает» и делает испытанием туризм на Среднем Урале.
Ранее мощный циклон нарушил электроснабжение в семи регионах России.