Власти немецкого Мюнхена в связи с затяжной засухой и угрозой дефицита воды, вызванных жарой и отсутствием осадков, ввели ограничительные меры на потребление питьевой воды. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung (SZ).
В городе запрещено наполнять частные бассейны и любые другие резервуары для купания. С 9:00 до 19:00 запрещается поливать сады, исключение сделано для сельскохозяйственных угодий и кладбищ. Кроме того, под запрет попал полив частных газонов и прочих зеленых насаждений.
Ограничения вводятся как минимум до 1 августа. Однако в случае продолжения засухи этот срок может быть продлен.
До этого федеральный министр окружающей среды Карстен Шнайдер заявил, что немецкая экономика несет огромный ущерб от жары, и страна пока недостаточно подготовлена к участившимся волнам зноя.
По словам главы ведомства, для адаптации потребуется 20–25 лет. Власти делают ставку на закон о климатической адаптации и озеленение городов: если там будет больше деревьев и меньше асфальта, это позволит удерживать и накапливать воду в засушливые периоды.
Ранее в ФРГ зарегистрировали абсолютный температурный рекорд.