На Свердловскую область обрушился смерч

SHOT: смерч повредил десятки домов и автомобилей в Свердловской области

Ужасающий смерч обрушился на Свердловскую область и повредил десятки домов и автомобилей. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT.

«Стихия разнесла Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Торнадо подошел вплотную к Нижнему Тагилу», — отмечается в сообщении.

По данным Telegram-канала Baza, смерч оставил без света свыше четырех тысяч домов в Свердловской области. Ветер повредил 40 крыш, повалил 25 деревьев и девять опор линии электропередач.

Местные жители публикуют в сети кадры с воронками смерча.

До этого исполнительный директор Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин рассказал, что в ближайшие десятилетия Москва может чаще сталкиваться с экстремальными погодными явлениями, включая сильные ураганы и даже смерчи. Это связано не только с глобальным изменением климата, но и с особенностями развития мегаполиса, объяснил эксперт.

Ранее молния ударила в грудь девушке на подмосковном пляже.