Силовики предотвратили теракт на газовозе «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в порт Усть-Луга Ленинградской области для загрузки и дальнейшего следования в Турцию. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Сотрудники ФСБ совместно со Следственным комитетом, Министерством обороны и Росгвардией России установили, что газовоз прибыл из бельгийского порта Антверпен в порт Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области для загрузки и дальнейшего следования в турецкий порт Самсун.
При обследовании подводной части корпуса судна водолазы нашли в районе машинного отделения посторонние предметы, закрепленные на магнитах и имевшие признаки взрывных устройств. Специалисты взрывотехнической группы заключили, что эти предметы представляют собой взрывные устройства, выполненные по типу морских магнитных мин предположительно в одной из стран НАТО с использованием промышленных изделий.
Масса пластичного взрывчатого вещества в каждом устройстве составляла около семи килограммов. Капитан судна сообщил, что перед разгрузкой в Антверпене судовой агент направил газовоз на якорную стоянку, где он находился примерно полтора суток якобы из-за забастовки портовых работников. По мнению экспертов, установка магнитных мин в российских территориальных водах была невозможна.
22 мая сотрудники ФСБ задержали в Новороссийске агента украинских спецслужб, который готовил подрыв объекта энергетической инфраструктуры. Им оказался 23-летний гражданин России, проживающий в Северском районе Краснодарского края.
Как сообщили в ФСБ, подозреваемый собирался устроить подрыв одного из энергетических объектов с помощью самодельного взрывного устройства. Мужчину задержали по пути к месту закладки взрывчатки.
Ранее в ФСБ раскрыли схему вербовки «живых бомб» украинскими спецслужбами.