Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области превысил отметку опасного значения на 92 см, сообщил губернатор региона Александр Моор в своем Telegram-канале.
«За прошедшие сутки вода прибавила 20 см, уровень составляет 942 см», — поделился Моор, пояснив, что измерения проводились на гидропосте в районе города Ишим.
Отмечается, что опасным на данном участке считается уровень в 850 см.
Моор добавил, что из-за паводка в Ишимском районе складывается напряженная ситуация: специалисты круглосуточно работают на дороге Ишим — Сладково для того, чтобы не допустить ее подтопления.
В свою очередь, глава Ишима Федор Шишкин в своем Telegram-канале сообщил, что подъем воды в реке замедлился, но расслабляться рано.
«Работаем на укреплении временной насыпи в районе 5-го Южного переулка. Свежий грунт дает трещины. Патрульные группы сообщают о «слабых» местах, и мы их оперативно устраняем», — поделился глава города.
До этого региональное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщало, что в Иркутской области уровень воды в реке Нижняя Тунгуска в районе села Преображенка за сутки вырос на 3,8 метра.
Ранее был назван возможный ущерб от весеннего паводка в России.