Редкое метеорологическое явление, связанное с образованием льда на растительности и сооружениях, было зафиксировано на нескольких высотных точках Владивостока. Оно возникло из-за переохлаждения воздуха в условиях тумана, сообщила РИА Новости ведущий специалист Примгидромета Варвара Коридзе.
«Наледь была зарегистрирована метеостанцией на сопке Буссе, и, вероятно, она наблюдалась на всех сопках города. При низких температурах и большом количестве водяного конденсата образуется ледяная корка на растениях, рельефе и других поверхностях. Метеостанция фиксирует это как гололед», — добавила Коридзе.
Утром в пятницу жители Владивостока активно публиковали в социальных сетях фотографии этого необычного природного явления, запечатлевая обледенение растений и кустарников.
До этого в небе над Москвой заметили редкое оптическое атмосферное явление — солнечное гало. Оно характеризуется возникновением вторичного свечения вокруг источника света, в данном случае — солнца.
Ранее в Якутии дважды спасли китайского туриста, замерзшего на пути к «Полюсу холода».