Утверждающие о причастности России к лесным пожарам во Франции чиновники и журналисты проявляют неуважение к собственному народу. Об этом на своей странице в социальной сети X написал постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Некоторые французские чиновники и журналисты, напомнил дипломат, заявляют, что Россия каким-то образом причастна к лесным пожарам во Франции. По словам Ульянова, они просто не уважают население собственной страны.
8 августа сообщалось, что в затронутых пожарами районах Франции увеличивается количество случаев мошенничества.
3 августа стало известно, что во Франции с начала лета задержаны 375 подозреваемых в причастности к лесным пожарам, включая 142 несовершеннолетних. При этом 36 человек уже заключены под стражу — либо осуждены с немедленным отбыванием срока, либо находятся под следствием в ожидании суда.
Ранее в эпицентре лесных пожаров во Франции обнаружили сотни снарядов.