Иран готов пойти на «разбавление» высокообогащенного урана, но только на своей территории. Такое заявление сделал глава МИД исламской республики Аббас Арагчи в эфире государственной телерадиокомпании Исламской Республики.
«Наша позиция по поводу высокообогащенного урана <...> всегда заключалась в том, что <...> «разбавление» его возможно только на территории Ирана», — сказал он.
Министр указал, что вопросы иранской ядерной программы и снятия санкций вынесены на второй этап переговоров с США, на которые будет отведено 60 дней.
До этого агентство Mehr представило проект соглашения Соединенных Штатов и Ирана. Меморандум состоит из 14 пунктов, которые предусматривают, в частности, снятие морской блокады, вывод американских сил, разморозку $12 млрд, приостановку действия нефтяных санкций и организацию переговоров по атому.
Ранее заявление Вашингтона сделке с Ираном застало Биньямина Нетаньяху врасплох.