Проблемы с Ормузским проливом могут быть решены в ближайшее время. Своим мнением в интервью агентству Anadolu поделился глава МИД Турции Хакан Фидан.
«Проблем с открытием Ормузского пролива не будет, по крайней мере, в ближайшее время нам удастся добиться решения проблемы. Возникнет другая ситуация — с регулированием пролива», — заявил Фидан.
По это словам, ситуация с регулированием пролива требует проработки и нововведений. В то же время Фидан отметил, что открытие Ормузского пролива должно пройти не с применением силы, а с помощью дипломатии и переговоров.
12 апреля стало известно, что США начнут блокаду Ормузского пролива после срыва ключевых договоренностей с Ираном. Американский флот намерен отслеживать и задерживать суда в международных водах, если те платят Ирану пошлины. Также предполагается заняться уничтожением мин в акватории.
Ранее СМИ узнали о готовности Ирана к любому исходу переговоров с США в Исламабаде.