Суд в Эстонии приговорил гражданина Израиля Анатолия Привалова к 6,5 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает ERR.
«Харьюский суд в признал 50-летнего жителя Ида-Вирумаа Анатолия Привалова виновным в сборе и передаче информации... России и в действиях, направленных против безопасности Эстонии», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в данный момент решение суда не вступило в силу.
Сообщалось также, что эстонский суд признал лидера движения Koos («Вместе») Айво Петерсона виновным в государственной измене и приговорил его к 14 годам тюремного заключения.
По версии обвинения, Петерсон, действуя по указанию российской стороны, умышленно и систематически оказывал помощь России и лицам, действовавшим от имени российских властей, в осуществлении действий, направленных на подрыв независимости, суверенитета и территориальной целостности Эстонии в период с октября 2022 года по 10 марта 2023 года.
Ранее в Эстонии утвердили приговор журналистке, сотрудничавшей с российскими СМИ.