Россия и Украина достигли существенного прогресса в переговорах в Женеве. Об этом сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в соцсети Х.
США выступили модератором трехсторонних переговоров, и их действия по сведению сторон конфликта «привели к существенному прогрессу», заявил он.
«Обе стороны договорились сообщить об итогах своим лидерам и продолжить работу с целью достижения сделки», — написал Уиткофф.
17 февраля в Женеве состоялся новый раунд переговоров делегаций США, Украины и России по мирному урегулированию. Встреча продолжалась четыре с половиной часа. Переговоры продолжатся 18 февраля.
По информации The Economist, перед переговорами украинская делегация раскололась из-за вопроса заключения мирного договора.
Одно крыло считает, что интересам Украины лучше всего послужит быстрое соглашение под руководством США, и опасается, что окно для действий может вскоре закрыться. Но другое крыло, находящееся под влиянием экс-главы администрации Андрея Ермака, меньше заинтересовано в этом.
<1>
Ранее в США допустили, что переговоры в Женеве могли «застопориться».