Специалист по технической и информационной безопасности Сергей Трухачев в эфире Tsargrad.tv прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что его страна поставляет Украине большую часть разведданных. Он счел слова французского лидера лишь пиар-ходом ради заголовков в прессе.
«Преимущественно с начала СВО все разведданные в большинстве своем предоставлялись Киеву, конечно, американской разведкой. И даже если мы возьмем мессенджер, который разрабатывался специально для передачи информации спецслужбам Украины, то и его также разрабатывали американцы», — отметил Трухачев.
Подобные заявления европейских политиков могут лишь повлиять на неокрепшие умы в рамках информационной войны, добавил он.
15 января Макрон заявил, что Франция предоставляет Украине две трети разведданных, которые используются Киевом в конфликте против России.
При этом, по данным испанской газета El Pais, западные эксперты усомнились в словах Макрона о разведданных для Украины. Издание приводит мнение французского генерала в запасе Жерома Пеллистранди. Бывший военный объяснил, что такую информацию сложно измерять количественно, и потому неясно, что имел в виду Макрон под формулировкой о «двух третях».
Ранее во Франции рассказали, хочет ли армия страны воевать с Россией.