Global Times: США рассчитывают, что под санкциями Россия рухнет, как СССР

Aleksandra Szmigiel/Reuters

Высказывания главы Белого дома Джо Байдена против президента России Владимира Путина могут расцениваться как призывы к смене власти в другой ядерной державе. В США это понимают и поэтому отрицают такой подтекст в словах политика, считают колумнисты издания The Global Times Ян Шэн и Ван Хэни.

Вместе с тем, отмечает издание, заявление Байдена дает понять, что американские власти действительно надеются, что Россия рухнет, как СССР.

Авторы статьи полагают, что администрацию американского президента следует обвинить в желании превратить Украину в болото, «чтобы Россия продолжала истекать кровью», и в желании заставить граждан РФ сдаться и выбрать проамериканский режим.

«Байден просто рассказал о том, что правда у него на уме. Все санкции, стигматизация и демонизация Путина и России служат одной ключевой цели — заставить ее снова рухнуть», — считает директор института международных отношений Китайского народного университета в Пекине Ван Ивей.

Как утверждают аналитики, американские политики не осознают, что их враждебные шаги в отношении России и Китая угрожают всему миру, а нынешняя ситуация в мире существенно отличается от того, что было во время «холодной войны».

Ранее американский конгрессмен Маккол назвал провокационными высказывания Байдена в адрес Путина.