Солистка группы «Маша и медведи» выиграла суд из-за песни в шоу «Голос»

Солистка «Маша и медведи» выиграла суд об использовании песни в шоу «Голос»
Фотография с официального сайта группы «Маша и Медведи» mashaimedvedi.com

Солистке группы «Маша и медведи» Марии Макаровой удалось добиться компенсации за использование без согласия песни «Земля» из фильма «Брат-2» в шоу «Голос». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы суда.

Как отмечается в документах, композицию использовали в выпуске 13-го сезона «Голоса» на этапе слепых прослушиваний. После этого выступление участницы разместили на сайте и в соцсетях проекта.

Также в материалах приводятся слова Макаровой, которая заявила, что не давала разрешение на доведение композиции до всеобщего сведения, а также на переработку (создание кавера). Кроме того, в рамках лицензионного договора с Российским авторским обществом (РАО) певица не предоставляла третьим лицам права использовать песни без ее согласия.

По словам солистки, песня «Земля» входит в саундтрек фильма «Брат-2», который по результатам одного из опросов возглавил рейтинг лучших российских фильмов XXI века. Шоу «Голос», по мнению артистки, использовала трек для повышения рейтинга и получения дохода от размещения рекламы.

Суд обязал выплатить Макаровой денежную компенсацию за нарушение исключительных прав, компенсацию морального вреда и возместить расходы по оплате юридических услуг. Общая сумма составила 300 тысяч рублей.

10 июня продюсер Николай Картозия заявил, что выиграл суд против режиссера Сарика Андреасяна.

По его словам, Андреасяна признали виновным в распространении лжи в адрес продюсера. С режиссера взыскали 100 тысяч рублей. Шоумен перечислит полученные средства студентам киноколледжа, которые изучают Андрея Тарковского.

Ранее Глюкоза отсудила у музыкального лейбла Illuminati более 340 тысяч рублей.