Корпорация «Росатом» приступила к возвращению российских специалистов на АЭС «Бушер», его слова передает «Интерфакс».
«Мы приступили к возвращению специалистов на площадку сооружаемой АЭС «Бушер», первые 5 человек из числа инженерно-технического персонала уже прибыли в наш поселок проживания и приступили к выполнению своих рабочих задач», — сказал глава компании Алексей Лихачев.
Он отметил, что следующую группу планируют отправить в ближайшие две недели, если не произойдет очередная эскалация конфликта между США и Ираном. Группа будет состоять из десяти специалистов, уточнил Лихачев.
В конце апреля постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Вене Михаил Ульянов рассказал, что российские специалисты вернутся на атомную электростанцию в иранском Бушере сразу, как позволит обстановка. По его словам, возвращение россиян на АЭС «Бушер» произойдет в кратчайшие сроки после того, как позволит военная обстановка. Он подчеркнул, что российская сторона в любом случае твердо намерена осуществить проект.
До этого посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил, что Исламская Республика находится в контакте с Россией по поводу дальнейшего строительства АЭС «Бушер».
Ранее глава «Росатома» заявил об отсутствии прилетов на территории АЭС «Бушер».