Украинские военные на протяжении двух дней атакуют объекты Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). В результате последней атаки произошло повреждение здания цеха электрических сетей, информации о пострадавших не поступало, сообщает пресс-служба станции на платформе «Макс».
«В результате очередной атаки повреждено здание цеха электрических сетей, расположенное в промышленной зоне Энергодара, в районе подстанции «Радуга», — говорится в заявлении.
Отмечается, что повреждения не критичны, пострадавших нет. В настоящее время специалисты работают над оценкой последствий и планируют провести необходимые восстановительные работы.
«Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что атакованное подразделение входит в структуру Запорожской атомной электростанции», — подчеркнула пресс-служба.
Там отметили, что любые целенаправленные удары по подразделениям ЗАЭС, даже если они находятся вне основного промышленного комплекса, могут создавать дополнительные риски для безопасной эксплуатации крупнейшего ядерного объекта в Европе.
Накануне украинские БПЛА атаковали здание проектно-конструкторского отдела станции. Также повреждения получили несколько машин, принадлежащих работникам ЗАЭС.
Ранее транспортный цех ЗАЭС подвергся массированной атаке ВСУ.