Новая двухместная модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 совершила проруливание в рамках испытаний. Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный блогер и специалист по боевой авиации Fighterbomber.
По его словам, эта версия данного самолета может получить обозначение Су-57Д, Су-57УБ или Су-57ЭД.
Как заявил автор Telegram-канала «Воевода вещает», строевые пилоты Су-35 обычно не испытывают серьезных трудностей при переучивании на Су-57 даже без учебно-боевой «спарки».
«Су-57УБ нужен для иностранных заказов больше», — написал он.
До этого госкорпорация «Ростех» сообщила, что Су-57 совершил свой первый полет с новым двигателем пятого поколения «изделие 177». Отмечалось, что вылет прошел штатно в соответствии с условиями полетного задания. В новом изделии тяга на форсаже составляет 16 000 кгс, а также есть увеличенные ресурсные показатели и сниженный расход топлива на всех режимах работы.
Ранее в США назвали разочарованием Су-57.