На линии соприкосновения в Запорожской области зафиксирована «целая армада» беспилотников Вооруженных сил Украины. Об этом заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов, слова которого приводит ТАСС.
«Целые армады беспилотников с подвесами, [их] направляют сейчас больше, чем когда-либо», — сказал Рогов, указывая, что у украинской стороны «появились новые десятки беспилотников».
По его словам, среди зафиксированных на линии соприкосновения дронов есть в том числе разведывательные беспилотники, но в основном беспилотники с подвесами с самодельными взрывными устройствами.
Он отметил, что в Запорожской области создали программу, позволяющую перепрошить схваченные украинские беспилотники и отправить их обратно.
Ранее Рогов рассказал, что на запорожском направлении за последние два дня были зафиксированы около 10 диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) украинской армии. Также он полагает, что украинские власти планируют использовать Киевскую гидроэлектростанцию, чтобы еще больше повысить уровень воды на Днепровской ГЭС с целью захвата Запорожской атомной электростанции.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» следит за хроникой событий.