Скандал вокруг фильма «Вот это драма» с Зендеей и Паттинсоном расколол зрителей. Что с ним не так
© кадр из фильма «Вот это драма»
Что известно о фильме «Вот это драма»
Студия A24 — та самая, что выпустила оскароносные «Все везде и сразу» и «Лунный свет», — снова оказалась в центре внимания, на этот раз из-за фильма «Вот это драма».
Это темная романтическая комедия с Зендеей («Дюна», «Новый Человек-паук», «Эйфория») и Робертом Паттинсоном («Сумерки», «Бэтмен», «Микки 17») в главных ролях. Режиссер и сценарист проекта — норвежец Кристоффер Боргли, который снял «Героя наших снов» с Николасом Кейджем. А продюсировал картину Ари Астер, создатель «Солнцестояния» и «Всех страхов Бо».
Мировая премьера прошла 3 апреля 2026 года, в России фильм начнут показывать с 9 апреля.
О чем фильм «Вот это драма»
С историей главных героев зрителей знакомят накануне их свадьбы. Эмма и Чарли — пара, которая выглядит почти идеальной. Их знакомство прошло немного неловко для Чарли, но это никак не помешало молодым людям влюбиться друг в друга. В начале картины они готовятся к церемонии, пишут клятвы и обсуждают меню. Но за несколько дней до торжества все идет под откос.
Во время встречи с друзьями Эмма и Чарли решают сыграть в игру, по правилам которой каждый должен признаться в самом ужасном поступке в его жизни. Кто-то вспоминает школьные пакости, а кто-то — предательство бывших возлюбленных. Но откровение Эммы резко меняет атмосферу, оно шокирует всех и ставит под угрозу будущую свадьбу.
Создатели фильма обещают баланс между романтической комедией и чем-то гораздо более тревожным. Критики же сравнивают тон кино с «Брачной историей» и работами режиссера Йоргоса Лантимоса («Бедные-несчастные», «Лобстер»), в которых романтика всегда вызывает дискомфорт.
Кто еще снялся в проекте
Помимо Зендеи и Паттинсона, в фильме приняли участие Алана Хаим («Лакричная пицца»), Мамуду Ати («Архив 81») и Майкл Эбботт — младший («Убийцы цветочной луны»).
Что за скандал с фильмом «Вот это драма»
Главный поворот сюжета
Основная причина шума вокруг картины — как раз тот сюжетный твист с признанием Эммы.
Эмма рассказывает друзьям и жениху, что в подростковом возрасте планировала устроить массовую расправу в школе, но передумала. Это повергает в шок компанию, особенно подругу Рейчел, у которой родственник оказался парализован после нападения в школе.
В фильме зрителям показали, как Эмма уже закончила всю подготовку. Но в последний момент отказалась от плана.
Реакция отца жертвы «Колумбайна» (внесено в список террористических и экстремистских организаций и запрещено на территории РФ)
Задумка режиссера шокировала зрителей, однако настоящий скандал разгорелся после того, как о фильме высказался Том Мозер. Его сын Даниэль погиб в 1999 году во время стрельбы в школе «Колумбайн» — тогда жертвами стали 13 человек. Мозер, который с тех пор активно выступает за контроль над оружием, узнал о сюжете и пришел в ярость.
Трагедия в «Колумбайне» произошла 20 апреля, а премьеру фильма назначили на тот же месяц — 1 апреля. Специально или случайно, но выбор даты только сильнее разозлил общественность.
Вот что он сказал в интервью: «Ужасно, что из всех возможных шокирующих поворотов, которые заставили бы человека задуматься о своем партнере, создатели фильма выбрали именно это».
Мозера особенно задело, как Зендея обсуждала сюжетный поворот на шоу Джимми Киммела. По его словам, актриса слишком легкомысленно отнеслась к теме — шутила, в то время как ведущий говорил серьезно.
«Не раскрывая всех подробностей, скажу, что этот фильм может создать множество проблем в личной жизни многих людей», — сказал ей Киммел во время шоу.
«Да, такие разговоры могут развиваться по-разному», — ответила Зендея.
Отец погибшего мальчика подчеркнул, что превращать историю о потенциальной гибели людей в развлечение для зрителей ромкома — это что-то за гранью.
© кадр из фильма «Вот это драма»
Скандал с режиссером
Дискуссии вокруг фильма «Вот это драма» получили неожиданное продолжение. Журналисты раскопали старое эссе режиссера Кристоффера Боргли, которое он написал в 27 лет. В нем он признается, что встречался с несовершеннолетней девушкой, и ссылается на фильмы Вуди Аллена, где такие отношения якобы в порядке вещей.
Пользователи Сети отметили, что автор картины, которая высмеивает двойные стандарты и культуру отмены, сам рискует стать отмененным из-за своего прошлого.
Первые отзывы на фильм «Вот это драма»
Пока зрители шокированы, профессиональные критики уже вынесли свой вердикт. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 82–84% положительных отзывов на основе почти сотни рецензий. На Metacritic — 65 баллов из 100.
Обозреватель Daily Telegraph назвал фильм «неуютной, унылой, неромантичной комедией с персонажами, которые нам безразличны».
Обозреватель The Wrap признает: заставляет думать, но доверия к происходящему нет.
Другие ругают картину за то, что она слишком сильно полагается на один-единственный твист, после которого сюжет провисает. И что режиссер берется за слишком большие темы — но не доводит их до конца.
Картина уже успела получить неофициальный титул «самый обсуждаемый фильм года», и продолжающийся скандал вокруг нее это только подтверждает.