Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще тоньше, еще быстрее

Обзор iPad mini 4

На сентябрьской презентации Apple четвертому поколению компактных планшетов было уделено меньше всего внимания, так как больший упор был сделан на iPhone 6s и iPad Pro. Несмотря на это, iPad mini 4 является уменьшенной версией iPad Air 2, что делает его лучшим компактным планшетом на рынке.

Многие производители обходят стороной этот сегмент, наделяя флагманскими характеристиками только большие планшеты. Из-за этого нишу маленьких «таблеток» занимают бюджетные устройства со слабыми характеристиками. Действительно достойных представителей этого класса можно буквально по пальцам пересчитать.

С учетом этого в большинстве случаев выбор падает именно на iPad mini. На данный момент официально в продаже только два поколения устройств: mini 2 и mini 4. Отсутствие в модельном ряду первого поколения понятно, так как эта версия устарела во всех смыслах и на последней версии iOS работает невозможно медленно. Третья же версия планшета получилась проходной, так как от второй отличалась лишь наличием золотого цвета корпуса и Touch ID.

Разница в цене между mini 2 и mini 4 составляет чуть больше 10 тыс. руб., поэтому важно понять, чем отличаются устройства и стоит ли переплачивать.

Поначалу может показаться, что эти модели практически ничем не отличаются друг от друга, но это не так. Прежним осталось только разрешение экрана. Это, как и раньше, Retina-дисплей с разрешением 2048x1536 и плотностью 326 пикселей на дюйм. Подобное значение плотности является самым оптимальным, так как при повседневном использовании картинка четкая и отдельные точки не видны.

Устройство получило корпус, схожий с iPad Air 2. Толщина составляет 6,1 против 7,5 мм у mini 2. Планшет весит всего 299 г (Wi-Fi-версия) и 304 г (версия c LTE). На цифрах это может показаться пустяковым изменением, однако в руке девайс ощущается совсем иначе.

Корпус стал немного шире и выше. Его высота увеличилась всего на 3 мм, но это сразу бросается в глаза, как только достаешь его из коробки. С увеличением высоты корпуса кнопка Home не сместилась вверх, из-за чего она находится не по центру нижней части фронтальной панели. Это вызывает эстетическое негодование, с которым невозможно смириться. Сама же кнопка имеет датчик отпечатков пальцев Touch ID первого поколения, то есть скорость его работы не такая выдающаяся, как на iPhone 6s.

Как и у Air 2, кнопки громкости сместились немного выше, пропал тумблер блокировки громкости / ориентации экрана. Отверстия динамиков он также унаследовал от Air 2. По этим причинам чехлы от прошлых поколений устройств нельзя использовать на новом mini. Чехлы, которые предлагает Apple, тоже преобразились. Теперь можно купить отдельно заднюю крышку и Smart Cover, тем самым придав планшету еще больше индивидуальности.

При оставшемся прежним разрешении экран все же получил некоторые изменения. Он обзавелся отличным антибликовым покрытием, благодаря чему планшет можно с комфортом использовать на улице под прямыми солнечными лучами. Картинка более контрастная, чем у других mini, что приближает его по качеству изображения к линейке Air. Но поддержки 3D Touch нет, пока это эксклюзивная функция iPhone 6s, но нет сомнений, что в будущих поколениях устройств функция появится.

Кроме внешности mini 4 от Air 2 получил еще и схожие характеристики. За производительность отвечает двухъядерный процессор А8 с частотой 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. Именно благодаря большему количеству ОЗУ планшет может работать в двухоконном режиме.

Кроме возможности запускать на одном экране сразу два процесса, 2 ГБ оперативной памяти обеспечивают быстрое переключение между приложениями в многозадачности.

Но даже с таким мощным «железом» на mini 4 могут изредка появляться незначительные лаги и подвисания. Но это вопрос к iOS 9, а не к устройству. С выходом iOS 9.2 многие проблемы должны быть исправлены.

С появлением iOS 9 планшеты Apple получили усовершенствованную многозадачность. Если на mini 2 можно запускать только миниатюрные версии программ, которые откроются поверх работающего приложения, и включать режим «картинка в картинке» при просмотре видео, то на планшетах с большим количеством оперативной памяти уже можно работать в двух приложениях одновременно.

Инновационной функцию Split View назвать нельзя, потому что она была доступна на планшетах Samsung достаточно давно, но прелесть Apple в том, что новые «фишки» ОС практически сразу подхватывают разработчики приложений и многие программы уже поддерживает Split View, чего нельзя сказать о Samsung.

Единственный минус в том, что в портретной ориентации приложения также делят экран по вертикали и в таком случае нет возможности поделить его 50 на 50. Была бы удобной возможность разделить экран по горизонтали.

Не осталась без внимания Apple и камеры планшета. Основная теперь имеет разрешение 8 Мп с диафрагмой f/2.4 с автофокусом и записью видео 1080p с частотой кадров 60 fps и Slow-mo 1080p при 120 fps.

Стоит понимать, что это не смартфон, поэтому требовать от камеры iPad mini 4 каких-то немыслимых результатов не следует. Для быстрого снимка, когда под рукой нет телефона, она вполне подойдет, но не более того.

С уменьшением толщины устройства неминуемо уменьшится и емкость аккумулятора. С 6430 мАч у mini 2 батарея уменьшилась до 5124 мАч. Apple уверяет, что время работы при активном использовании не изменилось из-за большей энергоэффективности процессора и равняется десяти часам. Но если сравнивать с тем же mini 2, то фактический результат будет меньше примерно на час.

Говоря простым языком, iPad mini 4 — это маленький iPad Air 2. Практически все, за небольшим исключением, он унаследовал от «старшего брата». Поэтому если выбор пал именно на четвертую версию, то можно быть точно уверенным, что устройство будет актуально не год и не два.

С другой стороны, iPad mini 4 вовсе не дешевый планшет. Его стоимость в России начинается от 32 990 руб, когда mini 2 стоит 22 490 руб.

IPad mini 2 прекрасно справляется с возложенными на него задачами, и есть ощущение, что он получит еще не одно мажорное обновление iOS. Менять iPad mini 2 на mini 4 не стоит, но в любом другом случае стоит задуматься над его приобретением, так как это лучший компактный планшет на данный момент.

Что думаешь?
Загрузка