Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маленький, но недетский iPad

Обзор планшета iPad mini с дисплеем Retina

Планшет iPad mini с дисплеем Retina. Каковы его достоинства и недостатки? Что у него общего с iPad Air? Читайте об этом в обзоре в «Газеты.Ru».

Первая версия планшета iPad mini оказалась настолько удачной, что стала практически эталоном компактного планшета. Единственное, чего не хватало пользователям — это Retina-дисплея. Не сказать, что дисплей iPad mini был плох, но когда знаешь, что может быть еще лучше, трудно заставить себя не хотеть этого. Ну и известные проблемы с LTE тоже немного расстраивали.

И вот, когда iPad mini Retina появился в продаже, настало время попытаться понять, чем же еще этот планшет может заинтересовать покупателей.

Если положить рядом два iPad mini - прежний и новый, то визуально между ними нет никакой разницы. Небольшое отличие только в цвете: новинка вместо черного цвета окрашена в Space Grey - тот же цвет, что мы видели в iPhone 5s. Цвет очень удачный, придающий матовому алюминиевому корпусу действительно дорогой вид.

В габаритах и весе отличие есть, но оно совсем незначительное: габариты нового mini 200 х 134,7 мм, толщина - 7,5 мм. Вес - 331 г, то есть аппарат стал чуточку толще - на 0,3 мм и чуточку тяжелее - на 20 г. Можно ли считать это значимым изменением? Однозначно нет.

Встречалось мнение, что некоторые чехлы от старого mini могут не подойти к новому или наоборот, но серия тестов с различными аксессуарами, от разных производителей показала, что они полностью совместимы как в одну, так и в другую сторону. Это хорошая новость.

Последние обновления различных линеек мобильных устройств были подчинены одной внутренней логике: нужно чтобы устройства стали более унифицированными, чтобы их платформы различались только в нюансах. Это важно и самих производителей и для разработчиков приложений. Так что нет ничего удивительного в том, что iPad mini Retina оказался сделан точно на той же аппаратной платформе, что и iPad Air.

Платформа iPad mini Retina — это двухъядерный процессор Apple A7, изготовленный по архитектуре ARMv8, работающий с частотой 1,3 ГГц. Работу процессора обеспечивает 1 ГБ оперативной памяти. Очень важно, что сразу же появилась версия на 128 ГБ - это признак того, что в компании понимают - даже 64 ГБ сегодня это уже не потолок, а версия на 16ГБ балансирует на грани возможного минимума и возможно даже переходит эту грань. Это было очевидно для iPhone, что уж говорить о планшете с Retina-дисплеем, приложения и контент для которого получаются более чем тяжелыми.

Если говорить о производительности системы, то переход на новую архитектуру вкупе с удвоением объема оперативной памяти, позволил получить исключительно производительное устройство. Скорость работы даже самых тяжелых приложений вроде игр EPOCH.2 и Infinity Blade III или приложения vjay, позволяющего сводить воедино аудио и видео материалы в реальном времени. Что показательно, система вполне успешно справляется с обработкой сразу нескольких потоков HD-видео.

Достойно выглядит и батарея: разработчики заявляют до 10 часов автономной работы при воспроизведении видео. На практике iPad mini может проработать до двух суток при умеренном использовании, если не запускать тяжелые приложения, но при этом пользоваться мобильным интернетом и Wi-Fi.

Емкость батареи увеличена с 16,3 Вт*ч до 23,8 Вт*ч – это было абсолютной необходимостью с учетом более мощной системы и более совершенного дисплея, но, что особенно ценно, это удалось сделать с сохранением всех габаритов устройства.

А вот камера осталась прежней - iSight с матрицей 5 мегапикселей. Нельзя сказать, что эта камера плоха — вполне добротная камера для планшета, который в целом не предназначен для съемки фото и видео. Лучше всего на нее получается макросъемка и съемка документов, что в общем логично.

iPad mini работает под управлением iOS 7.0.4. С момента выхода новой операционной системы появилось уже четыре обновления и каких-либо «косяков» в ней практически не осталось. И вот здесь разница между iPad mini и iPad mini Retina становится заметна. Нельзя сказать, что на предыдущей версии планшета интерфейс новой ОС тормозил, но небольшие паузы все же стали появляться. На новом iPad система обходится без пауз, все страницы и вкладки открываются мгновенно, то же самое касается и тяжелых страниц в браузере.

И конечно LTE. Если говорить о российских пользователях Apple, то iPad Air, а следом и iPad mini стали первыми устройствами, которые начали работать в сетях четвертого поколения. Потом уже подтянулся «Билайн» с поддержкой LTE в iPhone 5S и 5C и МТС.

На самом деле LTE сегодня, если мы говорим о Московском регионе, это действительно важно. LTE-сети, во-первых, намного быстрее, чем 3G. Во-вторых, они еще не забиты миллионами пользователей, пинг в них тоже меньше, соответственно повышается и скорость отклика устройства, подключенного к интернету в тех случаях, когда необходимо получить дополнительную информацию из сети. А это важно, если мы говорим о том, что планшет должен работать быстро не только в домашней wi-fi cети.

Ну и Retina-дисплей. Он действительно хорош. По сравнению с предыдущим устройством у него увеличилась контрастность изображения, чуть лучше и цветовая гамма, она стала более насыщенной. Разрешение составляет 2048x1536 пикселей, а это очень много, даже больше, чем Full HD. За счет этого картинка получается сверхчеткой, это особенно хорошо заметно, если приглядеться к иконкам приложений. Радует и большой запас яркости. Сейчас в Москве нет солнца, но даже в помещении видно, что антибликовая защита у экрана есть.

Кстати, как ни странно, единственный относительный недостаток iPad mini, обнаруженный при тестировании, был косвенно связан с Retina-дисплеем. Новый mini благодаря своим габаритам, весу, а теперь и превосходному экрану, просто создан для чтения в дороге (в отличие от iPad Air). Казалось бы, рядом с таким портативным, универсальным и мощным девайсом, узкоспециализированным E ink-читалкам «ловить нечего». Но оказалось, это не так. Из-за чуть меньших габаритов, ощутимо меньшему весу и кнопочному перелистыванию страниц, специализированные букридеры по-прежнему остаются самым удобным гаджетом для чтения в дороге, особенно, если приходится держать устройство в одной руке.

Итоги

Планшет iPad mini никогда не воспринимался на фоне «большого» iPad как «упрошенное» устройство, как планшет «для бедных». Он очень быстро нашел свою аудиторию по всему миру: журналисты, врачи, учителя, водители — все те люди, которым для работы нужно компактное, производительное и надежное устройство. Тем не менее, для некоторых принципиальным было отсутствие Retina-дисплея. Это не бесспорная позиция, но она имеет право на существование. С выходом нового iPad mini Retina этот недостаток устранен, кроме того пользователи получили новую платформу и полноценную поддержку LTE. Это позволяет назвать iPad mini лучшим мини-планшетом 2013 года на рынке по совокупности характеристик.

Новости и материалы
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Все новости