Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай для китайцев

Китай исключил компании «Лаборатория Касперского» и Symantec из списка допущенных до гостендеров

Власти Китая исключили российскую «Лабораторию Касперского» и американскую Symantec из списка допущенных до государственных тендеров производителей компьютерных антивирусов.

Теперь в одобренном китайскими властями списке поставщиков антивирусного программного обеспечения осталось пять компаний, причем все они китайские: Qihoo 360, Technology Co, Venustech, CAJinchen, Beijing Jiangmin и Rising.

Ранее китайские власти уже вводили подобные запреты, в частности, государственным чиновникам запрещено использовать операционную систему Windows 8. Запрет считают ответом Китая на прекращение Microsoft технической поддержки очень популярной в Китае Windows XP.

Нынешнее решение властей Китая может быть связано с разоблачениями Эдварда Сноудена и с вероятным сотрудничеством Symantec с американскими спецслужбами

В начале 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, в том числе о проекте PRISM. В своих разоблачениях Сноуден поведал о масштабной интернет-слежке со стороны АНБ за частными пользователями, коммерческими компаниями и государственными структурами.

14 июня в США ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Сноуден был объявлен в международный розыск и бежал из США в Гонконг, а затем в Россию.

Компания Symantec базируется в Купертино (США). В ней работает 18,5 тыс. человек, а годовой оборот в 2013 году составил $6,68 млрд.

Однако такая версия не объясняет, почему из списка допущенных до гостендеров компаний была исключена российская «Лаборатория Касперского».

Согласно альтернативным версиям, предполагается, что запрет на использование программных продуктов «Лаборатории Касперского» и Symantec связан с наличием некоторых уязвимостей в их ПО или же с протекционистскими действиями властей Китая по отношению к собственным софтверным компаниям.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что пока нет подтверждений тому, что правительство Китая запретило использование продуктов «Лаборатории Касперского» на своей территории.

«Государственный центр по закупкам Китая (Chinese Central Government Procurement Center) временно приостановил одобрение продуктов иностранных защитных вендоров, оставив только китайские компании в списке разрешенных.

Однако это ограничение применимо лишь к федеральным государственным структурам, чье финансирование осуществляется из государственного бюджета, и не затрагивает региональные органы управления и организации.

Мы занимаемся тщательным изучением этого вопроса и ведем переговоры с представителями власти Китая. На данный момент преждевременно углубляться в какие-либо детали и давать прогнозы. «Лаборатория Касперского» всегда соответствовала всем законодательным требованиям стран, где осуществляется бизнес компании, включая Китай. Будучи поставщиком центра госзакупок Китая, «Лаборатория Касперского» уже продолжительное время предоставляет надежную защиту государственным ведомствам, компаниям и общественным учреждениям на всех уровнях, а также оказывает экспертную поддержку в расследовании киберпреступлений», — заявили «Газете.Ru» в «Лаборатории Касперского».

Представитель Symantec Кати Бек сообщила «Газете.Ru», что в компании знают о заявлениях СМИ, в которых говорится, что Symantec не попала в список поставщиков антивирусов для властей Китая, и в данный момент расследует эти заявления.

«Мы бы хотели прояснить, что Symantec продолжает участвовать в правительственных тендерах в Китае и выигрывать их. Китай — один из самых главных наших международных пунктов, и мы тесно связаны с местными властями и потребителями. Мы работаем в этой стране уже более 15 лет, и у нас есть девять различных представительств. Symantec сделала большое количество вложений в Китай и расширяет программные разработки в этой стране», — заявила Кати Бек.

Новости и материалы
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости