Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

PlayStation 4: наши первые впечатления

PlayStation 4: экспресс-обзор «Газеты.Ru»

Экспресс-обзор Sony PlayStation 4 «Газета.Ru» публикует за три дня до начала продаж игровой консоли в России. Попробовав консоль в деле, мы поняли: это устройство для игр и только для игр, этим оно и хорошо.

PlayStation 4 поступит в продажу в России 28 ноября — до этого момента геймерам пришлось ждать новую версию популярной консоли целых семь лет. Компания Sony установила стартовую цену в России «всего» в 19 тыс. руб.

Почему мы говорим «всего»? Потому что предыдущая версия игровой приставки, PlayStation 3, стоила намного дороже своего основного конкурента — Xbox 360 от Microsoft, а в этот раз PS4 на $100 дешевле новой Xbox One.

Геймеры теперь могут выбирать, исходя исключительно из своих предпочтений, с учетом игровых эксклюзивов, привязанных к определенной платформе, — цена больше ничего не значит, две главные игровые консоли стоят примерно одинаково.

Относительно компактная PlayStation 4 оснащена современным восьмиядерным процессором AMD Jaguar, графическим процессором Radeon, модифицированным с учетом потребностей PS4, 8 ГБ оперативной памяти и накопителем 500 ГБ, приводом Blu-Ray, разъемами HDMI, USB 3.0, модулями Bluetooth и Wi-Fi.

В комплект входит беспроводной контроллер Dualshock4 с акселерометром, гироскопом и тачпадом. К сожалению, игры, доступные в настоящий момент на PS4, пока не позволяют в полной мере оценить все возможности нового контроллера.

Тем не менее у Dualshock4 очень большой потенциал. Всем понятно, что PS4 — гаджет не на полгода, консоль будет актуальна еще несколько лет, так что разработчики наверняка станут активно внедрять новые возможности в игровой процесс, разрабатывать новую механику игр и т.д.

На данный момент — и по нашему опыту во время тестов, и по отзывам американских геймеров (продажи PS4 в CША начались 15 ноября) — это самый удобный контроллер из всех представленных на рынке. Dualshock4 эргономичен и отлично лежит в руках. Он немного тяжелее своего предшественника, что, впрочем, не является существенным недостатком, т.к. держать его стало удобнее, а небольшой лишний вес мы практически не ощущали.

Почти не используемая в предыдущем Dualshock кнопка Start в новой версии контроллера отсутствует, зато появилась кнопка Share, которую оценят пользователи социальных сетей.

Кнопка Share позволяет делиться своими достижениями, скриншотами, а также через сервисы Twitch и Ustream осуществлять стриминг своего прохождения игры. Sharing в соцсетях — настолько очевидный тренд последнего времени, что Sony решила его не игнорировать.

Есть здесь и не имеющая аналогов в других консолях опция — возможность «попросить помощи» с прохождением трудного момента в игре или подключиться к прохождению друга.

Отдельно стоит отметить взаимодействие с портативной игровой приставкой PlayStation Vita.

PS Vita может использоваться не только для удаленного доступа к консоли (Vita получает изображение с PS по Wi-Fi и позволяет играть на расстоянии от основной консоли), но и как второй экран (функция, говорящая о потенциале консоли, но неприменимая в стартовой линейке игр).

Такая интеграция, на наш взгляд, дает PS Vita второй шанс, так как сейчас эта консоль не пользуется особой популярностью на рынке как самостоятельный девайс.

В PS4 появился спящий режим: в этом режиме консоль потребляет минимум энергии и в абсолютной тишине (что для домашнего устройства очень важно) заряжает контроллеры и загружает игры. Заодно отметим, что в целом PS4 заметно тише своей предшественницы.

Включая консоль, вы попадаете в меню выбора профиля PlayStation Network. Меню почти не отличатся от предыдущей версии — все знакомо и привычно.

Игра Knack, попавшая нам в руки вместе с первыми экземплярами консоли, как будто специально сделана для демонстрации новых возможностей графики: главный герой создан из сотни мелких частиц, которые рассыпаются и вновь присоединяются к нему, что позволяет увидеть, как в PS4 реализовали движение фрагментов и детализацию.

Видно, что графика поднялась на новый уровень, если сравнивать ее с PS3, и вполне дотягивает до современных компьютерных игр. Новая консоль поддерживает DirectX 11, благодаря чему появилась возможность использовать в играх спецэффекты, которые были недоступны на консолях предыдущего поколения.

Как уже отметили многие игроки и представители игровой прессы, единственный заметный недостаток новой консоли PS4 — небольшое количество игр.

Изначально Sony анонсировала 15 игр, но буквально перед стартом продаж линейка лишилась двух ожидаемых хитов — Watch Dogs и Drive Club: их релизы были перенесены издателем Ubisoft на 2014 год.

Отметим, что ритейловая политика Sony весьма лояльна к пользователям. У PlayStation 4 нет привязки к регионам, что позволит расширить игровую коллекцию и заказывать игры в зарубежных интернет-магазинах, не дожидаясь их завоза в Россию.

Итог нашего короткого знакомства с PlayStation 4:

про PS 4 хочется сказать, что это консоль с очень большим потенциалом. Возможно, для «обычного» геймера (мы не говорим о неистовых фанатах) нет смысла торопиться с покупкой, но запланировать ее определенно стоит — Sony сконцентрировалась на игровом процессе и сделала отличную консоль, гаджет именно для игр, не распыляясь на мультимедийность, как их главный конкурент Xbox One.

Новости и материалы
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
Все новости