Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогиб засчитан

LG G Flex: подробности с презентации гибкого смартфона-гиганта

LG G Flex, изогнутый смартфон с диагональю 6'', анонсированный в октябре, сегодня представлен публике живьем. Оказалось, что гаджет не просто изогнут — его можно сгибать и распрямлять. Главный конкурент LG G Flex, изогнутый смартфон Samsung Galaxy Round, этими свойствами не обладает.

Изогнутый смартфон LG G Flex оказался не только изогнутым, но и гибким.

Оригинальные свойства гаджета можно было протестировать на мероприятии LG в Южной Корее.

В 14-секундном видео, опубликованном сегодня IT-порталом Engadget, демонстрируется, что смартфон, положенный на стол экраном вниз, при давлении рукой сверху на заднюю крышку утрачивает свой изгиб и становится абсолютно плоским. Возможно сгибание корпуса и в другую сторону, при котором его изгиб увеличивается.

Для разгибания и сгибания аппарата надо приложить достаточное усилие, так что смартфон явно не будет сгибаться произвольно, например, лежа в кармане или в сумке. «Мы не представляем, что кто-то будет делать это регулярно, но это может быть забавным фокусом для вечеринок», — иронизирует по поводу способностей LG G Flex обозреватель Engadget Брэд Молен.

Напомним, LG анонсировала G Flex в конце октября, однако до сих пор новинку можно было увидеть только на промофотографиях. В пресс-релизе LG компания называла G Flex «первым в мире настоящим изогнутым смартфоном», и только теперь стало ясно, что подразумевалось под этой фразой.

Характеристики гаджета типичны для современного флагмана: G Flex оснащен четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 800 2,26 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, батареей емкостью 3,500 мАч и двумя камерами — 13-мегапиксельной тыльной и 2,1-мегапиксельной фронтальной. G Flex работает на платформе Android 4.2.2 Jelly Bean. Его толщина составляет от 7,9 мм по краям до 8,7 мм в центре, вес — 177 г.

Диагональ дисплея G Flex — 6 дюймов, OLED-дисплей имеет разрешение 1280x720 точек, и это единственный параметр, который не дотягивает до статуса флагмана. У главного конкурента, изогнутого фаблета Samsung Galaxy Round, разрешение экрана заметно выше — 1080x1920 точек.

Гибкость, пусть и ограниченная, и дисплея, и самого корпуса смартфона вместе со всей его начинкой, в том числе и сгибающийся аккумулятор, скорее всего, должна привести к большей сопротивляемости гаджета ударам, например ударам при падении с высоты на твердую поверхность. Однако тестов, подтверждающих это предположение, пока нет.

Как сообщает производитель, задняя панель G Flex способна к «регенерации» — специальная защитная пленка на задней крышке способна заживлять тонкие царапины в течение нескольких минут.

Правда, это свойство гаджета журналисты протестировать не смогли — представители LG на презентации следили за тем, чтобы смартфоны не царапали.

«Пока мы можем только сообщить, что пластиковый корпус гаджета титаново-серебряного цвета — скользкий на ощупь, и на нем очень легко остаются отпечатки пальцев», — передает из Южной Кореи обозреватель портала The Verge Сэм Байфорд.

Продажи новинки в Южной Корее начнутся 12 ноября. О том, будет ли гаджет продаваться в других странах и когда, пока не сообщается. Цена гаджета также неизвестна, но, по прогнозам IT-обозревателя The Wall Street Journal Мин Чжон Личто, она будет высокой (напомним, цена Galaxy Round составила более $1000).

«Судя по всему, G Flex — очень интригующий девайс, и мы с нетерпением ждем возможности поиграть с ним», — отмечает Брэд Молен из Engadget.

Этот гаджет — прежде всего воплощение в жизнь интересной концепции, считает Сэм Байфорд. Несмотря на то что изогнутые экраны могут сыграть большую роль в будущем, такие смартфоны, как G Flex и Samsung Galaxy Round, сложно назвать эффективным применением этой технологии, убежден эксперт. «LG даже не пытается позиционировать дисплей G Flex как инновацию, призванную сделать использование смартфонов удобнее, — пишет Байфорд. — Девайс, скорее всего, понравится только тем, кому интересен его оригинальный форм-фактор».

Несмотря на то что изогнутые новинки Samsung и LG вряд ли имеют много шансов на успех, в ближайшие годы гибкие дисплеи — от миниатюрных дисплеев для смартфонов до гигантских экранов — станут значительно более востребованными, сообщается в исследовании аналитической компании IHS. Глобальные поставки гибких дисплеев возрастут от 3,2 млн в 2013 году до 792 млн в 2020-м, прогнозируют аналитики IHS.

Новости и материалы
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Все новости