Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова объяснила, как не заметила изменения в антидопинговой программе

Российская теннисистка Мария Шарапова, признавшаяся в употреблении запрещенного вещества мельдоний, в открытом письме своим поклонникам объяснила, как получилось так, что она не заметила предупреждений от Международной федерации тенниса (ITF).

«Я не пытаюсь найти себе оправдания. Я уже говорила, что 22 декабря получила электронное письмо с заголовком «Основные изменения в антидопинговой программе 2016 года» и мне следовало уделить ему больше внимания. Но другие предупреждения, о которых говорят... они были «спрятаны» в рассылках, сайтах и брошюрах.

Например, 18 декабря я получила электронное письмо с заголовком «Новости для игроков». В нем была новостная рассылка с множеством информации о поездках, предстоящих турнирах, рейтингах, статистикой, поздравлениями с днями рождения, а также, да — антидопинговой информацией.

Если бы вы захотели уточнить какие-то детали, прочитав это письмо, то вам пришлось бы пропустить дюжину ненужных ссылок, изучить главную страницу сайта с огромным количеством информации, найти раздел «Для игроков», ввести свой логин и пароль, потом пролистать всю главную страницу раздела «Для игроков», найти ссылку на «Изменения в антидопинговой программе», перейти по ней, прокрутить еще тридцать с лишним неподходящих ссылок, пока вы не нашли бы нужную, по вашему препарату. После чего вам пришлось бы перейти по этой ссылке, дойти до второй страницы и найти там название аналога препарата, который я принимала.

Думаю, что кто-то и может называть это «предупреждениями». Но большинство людей согласилось бы, что эту информацию было слишком сложно найти», — написала Шарапова на своей странице в Facebook.

«Кроме того, в начале 2016 года — уже после введения новых правил — на турнирах нам раздавали брошюры. В этих листовках тысячи слов, написанных техническим языком и мелким шрифтом. Должна ли я была изучить все это? Да. Но просто взгляните на фотографии и вы поймете, что я хочу сказать», — добавила российская теннисистка.

Ранее стало известно, что допинг-пробы теннисистки Марии Шараповой, конькобежцев Семена Елистратова и Павла Кулижникова, фигуристки Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина дали положительный результат на мельдоний. Кроме того, мельдоний был обнаружен в крови двукратного чемпиона мира по биатлону среди юниоров Эдуарда Латыпова, а также игроков сборных России по регби-7 Алены и Алексея Михальцовых. Препарат попал в список запрещенных с 1 января 2016 года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

To My Fans:I want to reach out to you to share some information, discuss the latest news, and let you know that there...

Posted by Maria Sharapova on Friday, 11 March 2016
Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости