финалСен-Дени
свернуть табло

Лучшие зрелища незрелищного Евро

Лучшие матчи Евро-2016

Чемпионат Европы по футболу во Франции, завершившийся 10 июля триумфом сборной Португалии, у многих оставил смешанные впечатления из-за определенной незрелищности и якобы низкого уровня футбола. «Газета.Ru» предлагает концентрироваться на позитиве и представляет пять лучших матчей турнира.

Хорватия — Испания — 2:1

Матч группового этапа, состоявшийся в третьем туре, казалось, ничего особенного решать не должен и не будет. Выиграв в первых двух матчах группы D у Чехии и Турции, «фурия роха» заблаговременно обеспечила себе место в плей-офф.

У хорватов все тоже было неплохо: сумасшедший удар Луки Модрича в игре с Турцией принес им победу в первом туре, так что даже упущенная виктория в игре с Чехией (2:2) во втором не испортила им настроение.

Пайет и компания разочарований

По итогам турниров принято составлять различные хит-парад...

0

«Клетчатые» должны были выйти в плей-офф со второй строчки, и наставник команды Анте Чачич даже применил серьезную ротацию, оставив в запасе, например, Модрича.

Поначалу для Испании все складывалось спокойно и по плану. Альваро Мората уже на седьмой минуте открыл счет, и подопечные Висенте дель Боске полностью контролировали игру.

Гол Николы Калинича в добавленное к первому тайму время выглядел больше случайным, и во второй половине давление действовавших на тот момент чемпионов Европы привело к заработанному пенальти.

Однако Серхио Рамос переиграть Даниела Субашича не сумел, а за пару минут до конца основного времени матча Иван Перишич прорвался по месту левого инсайда и прошил Жерара Пике и Давида де Хеа, подарив болельщикам потрясающую развязку.

Венгрия — Португалия — 3:3

У противостояния Венгрии и Португалии в том же заключительном туре группы подтекста изначально было куда больше. У «мадьяров» после ничьей с Бельгией и сенсационной победы над Австрией было четыре очка, но не было гарантии выхода в плей-офф, португальцы же и вовсе были в критической ситуации с двумя баллами.

В теории ничья могла бы устроить и португальскую команду (так потом и вышло), но это не было очевидным изначально, а потому зрители получили встречу от ножа.

Венгры трижды выходили в ней вперед после дальний ударов — сумасшедшего по силе и точности выстрела Золтана Геры и двух рикошетов после попыток Балаша Джуджака.

Кстати, гол Геры болельщики 13 июля голосованием признали лучшим забитым мячом на всем континентальном форуме во Франции.

В первый раз сравнял счет в матче Нани, а затем дважды отличался у подопечных Фернанду Сантуша ассистировавший Нани Криштиану Роналду. Причем один из мячей трехкратный обладатель «Золотого мяча» уложил в ворота колоритного Габора Кирая в касание пяткой.

Финальный свисток Мартина Аткинсона зафиксировал ничью со счетом 3:3, что принесло место в плей-офф обеим сборным. Только вышедшая с первой строчки в плей-офф Венгрия была разбита в 1/8 бельгийцами (0:4), а дальнейший путь Португалии известен.

Англия — Исландия — 1:2

С первых матчей плей-офф пошли разговоры о незрелищности турнира и неоправданных ожиданиях. Впрочем, вряд ли все это относится к противостоянию англичан и исландцев, закрывавших собой первую кубковую стадию.

Уже на четвертой минуте Уэйн Руни, реализовав пенальти, вывел родоначальников футбола вперед, но это было только начало. Гильфи Сигурдссон всего через две минуты ответил после брошенного Кари Арнасоном аута, опередив всех, восстановил равновесие, воткнув мяч в сетку ворот Джо Харта.

Десять друзей Роналду

Первый в истории чемпионат Европы, где число команд-участ...

0

Прошло еще 12 минут, и Исландия уже вела в счете, только теперь мяч после удара Колбейна Сигторссона нашел дуршлаг в руках Джо Харта и за ленточку ворот прополз.

Дальше зрители наблюдали еще семьдесят с хвостиком минут эмоционального и яркого футбола, хотя голов больше и не увидели. Это, правда, никого не смутило. Ну, кроме англичан.

Уэльс — Бельгия — 3:1

Положа руку на сердце, почти все ждали от этой игры окончания валлийской сказки. Да, «драконы» всех впечатлили своим командным футболом, в который отлично вписывались такие звезды, как Гарет Бэйл, Аарон Рэмси и Джо Аллен, но у Бельгии просто напичканная топ-исполнителями сборная, которой все прочили выход в финал по левой стороне турнирной сетки.

Начался матч фактически с сумасшедшего выстрела Раджи Наингголана со сверхдальней дистанции в касание в самую девятку без шансов для Уэйна Хеннесси.

Приговор? Уэльс так не думал, продолжив терпеть и ждать своего шанса. Первый такой представился на угловой, где валлоны, фламандцы и прочие представители бельгийских диаспор забыли при подаче корнера капитана валлийцев Эшли Уильямса.

Ну а дальше были суперфинт Хэла Робсона-Кану на 55-й минуте после еще одного паса Рэмси и контрольный головой от Сэма Воукса после подачи Криса Гантера — возможно, главная сенсация турнира.

Португалия — Франция — 1:0

Весь плей-офф португальцев обвиняли в незрелищном и скучном футболе. Многие остались разочарованы и финалом, хотя не очень понятно, почему они ждали голевой феерии или бесконечного каскада ярких комбинаций.

Но это не значит, что финал получился незрелищным на самом деле. А уж по драматичности, фабуле и развязке этот матч оставит далеко позади большинство решающих поединков на Евро и мундиалях.

Грубейший фол Димитри Пайета против Криштиану Роналду, после которого португальский капитан покинул поле, вернулся на газон, снова вынужден был его покинуть, вернулся с перемотанным и плотно стянутым коленом, но снова оказался не в состоянии играть дальше.

Классная игра Муссы Сиссоко, неожиданно ставшего главным лидером французской команды в финале и несшего хаос и разрушение в оборонительные порядки португальцев, хотя так и не донесшего.

Великолепный Руй Патрисиу в португальских воротах, намагнитивший перчатки и притягивавший ими все мячи после ударов, прострелов и подач французских футболистов.

Возвращение Роналду на скамейку к дополнительному времени и его поведение, после чего его окрестили лучшим вторым тренером турнира даже соперники по матчу.

Выход беспросветного резервиста сборной Португалии Эдера в концовке основного времени, напутствие от Роналду, напророчившего гренадеру победный гол, который он действительно забил безбашенным ударом из-за штрафной.

Долгожданные всеми слезы Роналду после окончания турнирного пути Португалии на этом Евро. В финале. Перед получением золотых медалей и чемпионского кубка. Кубка Анри Делоне, до которого капитан дохромал.

Да что там, на этот матч слетелись посмотреть даже тысячи мотыльков, а их раньше никогда не уличали в особенной любви к футболу!

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».