финалСен-Дени
свернуть табло

Хорошая Италия, плохая Англия, злая Германия

Определились все участники стадии 1/4 финала Евро-2016

На Евро-2016, который проходит во Франции, завершились все матчи стадии 1/8 финала. «Газета.Ru» подводит итоги первого раунда плей-офф стремительно движущегося к своему завершению турнира.

Чемпионат Европы — 2016, казалось бы, только-только стартовал. Еще совсем недавно, будто вчера, Франция вырвала победу в матче-открытии у Румынии, а у российских болельщиков еще теплилась надежда на удачное выступление команды Леонида Слуцкого на французских полях, как приходится свыкаться с мыслью — до завершения главного турнира этого года осталось всего семь матчей.

Призрачная драка Широкова за Слуцкого

Павел Мамаев мог получить рассечение над глазом, которое ...

0

В одно мгновение пролетели и встречи первой стадии игр на вылет, по итогам которых в четвертьфинал Евро пробились Германия, Исландия, Польша, Португалия, Италия, Уэльс, Бельгия и, собственно, сами хозяева первенства.

Наиболее интересным из поединков 1/8 финала, как и ожидалось, стала битва между «скуадра адзуррой» и «красной фурией», в которой подопечные Антонио Конте смогли взять достойный реванш за обиднейшее разгромное поражение в решающем матче предыдущего ЧЕ в Киеве.

Уже с первых минут встречи итальянцы взяли игру под свой контроль, что вылилось в абсолютно логичный гол Джорджо Кьеллини в середине первого тайма, да и в дальнейшем лишь ситуативно позволяли команде Висенте дель Боске перехватывать преимущество. Отбившись от отчаянного штурма своих соперников, пришедшегося на заключительную четверть игры, итальянцы добили Испанию разящей контратакой в дополнительное время, завершил которую Грациано Пелле.

Убедительно стартовали в плей-офф и действующие чемпионы мира немцы, с которыми, кстати, итальянцам предстоит сыграть за выход в полуфинал, уничтожившие недавних обидчиков россиян словаков со счетом 3:0.

Несмотря на предтурнирные опасения, часто перераставшие в критику, коллектив Йоахима Лева на текущем Евро проводит один классный матч за другим, а вратарь бундестим Мануэль Нойер пока что остается «сухим», отыграв аж четыре встречи на ноль.

Правда, несколько огорчает фанатов Германии необязательная расточительность атакующей группы своих любимцев, из-за которой, например, в матче с Северной Ирландией был забит лишь один мяч, однако и эта проблема, похоже, себя уже почти исчерпала, что и было показано во встрече со Словакией.

Карасев повторил судьбу сборной

Арбитр Сергей Карасев больше не будет работать на Евро-20...

0

А вот главным разочарованием поединков 1/8 финала стала, безусловно, Англия, которая и на групповом этапе своей игрой создавала больше вопросов, чем ответов.

Уступив в первом раунде плей-офф сенсационным исландцам, «львы» в очередной раз заставили общественность говорить о себе как о команде с «психологией неудачников». Не помог родоначальникам футбола даже быстрый гол, забитый в ворота Ханнеса Халлдорсона с пенальти уже на четвертой минуте, ведь еще до середины первой половины они пропустили дважды, впоследствии не сумев нивелировать дефицит.

Стоит напомнить, что результативным ударом в матче с подопечными Роя Ходжсона отличился знакомый любителям РФПЛ защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон. Мог оборонец в этой игре оформлять и дубль, однако его удар через себя парировал Джо Харт.

Несколько расстроили своих болельщиков и хорваты, дорогу в четвертьфинал которым преградила Португалия. Правда, вылет «шашечных» никак нельзя назвать закономерным — все же слишком уж убедительно команда смотрелась по ходу группового турнира.

Коллектив Криштиану Роналду, однако, перед неявными фаворитами не спасовал, проведя абсолютно равную, что уже стало традицией на этом Евро, встречу, исход которой решил Рикарду Куарежма, установивший финальный счет уже в дополнительное время.

Расчетливо 1/8 финала преодолел и Уэльс, также ведомый лидером «Реала» — Гаретом Бэйлом, одолевший благодаря автоголу крепкую Северную Ирландию.

В четвертьфинале первенства сборной, поставившей жирную точку на выступлении россиян на турнире, предстоит сыграть с бельгийскими звездами, добившимися убедительной победы в первом раунде игр на вылет над бодрой Венгрией со счетом 4:0.

Приятно, что немалую роль в успехах Бельгии на Евро-2016 исполняет один из лучших футболистов чемпионата России Аксель Витсель, буквально выжигающий центр поля, да и в созидании полезный.

А вот поляки, которые через несколько дней попробуют нанести португальцам первое на этом чемпионате Европы поражение, вполне могут сетовать на то, что их выход в четвертьфинал остался незамеченным из-за фантастического гола хавбека обиженной ими Швейцарии Шердана Шакири, забитого мастерским ударом через себя. Этот мяч, к слову, имеет все шансы стать лучшим взятием ворот не только текущего турнира, но и всего года.

Впрочем, для дебютировавших всего несколько лет назад на европейских первенствах «орлов» сам факт выхода в столь престижную стадию турнира уже является чем-то значимым, так что едва ли «чудо» Шакири должно их сильно расстраивать, тем более что шансы на выход в полуфинал у них немалы.

Евро неравных возможностей

Сетка плей-офф чемпионата Европы по футболу оказалась чре...

0

Самой же волевой командой турнира на данный момент можно без зазрения совести назвать Францию, которая все три свои виктории добыла с трудом, заставив своих поклонников изрядно поволноваться.

Завершив групповую стадию на первом месте благодаря победам над Румынией и Албанией, одержанным, к слову, на последних секундах, французы уже на второй минуте противостояния 1/8 финала с Ирландией оказались в роли отстающих — с «точки» точен был Роберт Брэйди. Спас «трехцветных» — как и во встрече с Албанией — Антуан Гризманн, в этом поединке оформивший дубль.

Форвард «Атлетико», кстати, с тремя мячами на данный момент делит с все тем же Бэйлом и испанцем Альваро Моратой первую строчку в гонке бомбардиров Евро-2016 и имеет все шансы оторваться от своих прямых конкурентов, благо играет его команда в сверхатакующий футбол, а сам он во многих эпизодах выходит на перспективные ударные позиции.

Чемпионат Европы — 2016, казалось бы, только-только стартовал, а уже завершается: сыграть на Евро во Франции осталось всего семь матчей. И «прожить» их от начала до конца обязан каждый любитель футбола — ведь самое интересное, несмотря на неизбежное движение к концу, только начинается.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».