Польша, Уэльс и Португалия сыграют в четвертьфинале Евро-2016
0 : 1
(0:0, 0:0 | 0:0 | 0:1)
п
Португалия
25 июня 22:00 Феликс Боллар-Делелис (Ланс)Главный судья : Карлос В. Карбальо (Испания)
0

Старт плей-офф на чемпионате Европы по футболу оказался омрачен низким качеством футбола, показанного во всех трех первых матчах. Из общего ряда выбился только сумасшедший гол Шердана Шакири, так и не ставший победным для сборной Швейцарии, уступившей по пенальти Польше. «Белые орлы» сыграют в четвертьфинале с Португалией, с трудом обыгравшей Хорватию, а Уэльсу, которому автогол помог пройти Северную Ирландию, еще нужно дождаться своего соперника.

Швейцария – Польша – 1:1 (4:5 по пенальти)

Швейцария и Польша никогда не выходили в плей-офф чемпионатов Европы, но именно им выпала возможность первыми сыграть матч на вылет на Евро-2016. Да, можно вспомнить, как «белые орлы» играли фактически в 1/8 финала в отборе перед первым чемпионатом Европы, но формально это все-таки была лишь квалификация.

Сборная осталась без Слуцкого

Президент РФС Виталий Мутко официально заявил, что настав...

0

Не прошло и полминуты, как поляки могли открыть счет – Роберт Левандовски коршуном налетел на вратаря Яна Зоммера, мяч отскочил Аркадиушу Милику, но тот не попал по пустым воротам! Форвард «Аякса» вскоре прицелился головой, но голкипер швейцарцев на сей раз был начеку.

Через пять минут после стартового свистка команды вспомнили, что представляют едва ли не самую обороняющуюся пару в плей-офф, которая не пропустила ни разу с игры во время группового этапа. Опасные моменты сошли на нет, хотя полностью поляки нейтралитет не объявляли, безраздельно владея мячом. И когда «крестоносцы» заигрались у ворот Лукаша Фабиански, «орлы» убежали в контратаку, блестяще завершенную ударом Якуба Блащиковски.

После перерыва хавбек был вправе оформить дубль, но скопировать собственный шедевр, исполненный в матче с Украиной, не получилось. Со временем швейцарцы осмелели и начали думать о том, как отыграться. Сделать им это хотелось как можно красивее, но каждый раз спасал Фабиански.

Вратарь был бессилен только против непостижимого удара Шердана Шакири через себя. Полузащитник пробил «ножницами» с периметра штрафной и исполнил самый красивый гол с начала Евро-2016. Вполне возможно, что таким он останется даже после финала.

В оставшееся основное время матча голов больше не было. И это логично, если вспомнить, где проходил матч – в Сент-Этьене принято расходиться миром. Все игры группового этапа Евро-2016 на «Жеффруа-Гишар» заканчивались вничью, а на предыдущих крупных турнирах, проходивших здесь, из восьми матчей только три закончились чьей-то уверенной победой.

С овертаймом у швейцарцев обычно связаны плохие воспоминания – два года назад они потерпели поражение от Аргентины на чемпионате мира, а в 2006 году не смогли ни разу забить Украине в серии послематчевых пенальти. Эрен Дердийок постарался прервать печальную традицию и принести победу команде, но его два 100-процентных момента так и остались без реализации.

В очередном розыгрыше футбольной лотереи сборную Швейцарии ждал ранний удар – Гранит Джака вложил всю мощь в удар по трибунам.

Поляки все пять своих пенальти забили и вышли в четвертьфинал. Подопечные Адама Навалки возвращаются в Марсель, где они обыгрывали Украину.

Уэльс – Северная Ирландия – 1:0

На Евро-2016 состоялось второе британское дерби – первое прошло в рамках группового этапа и столкнуло между собой Уэльс и Англию. Спустя несколько дней валлийцы встретились с другими подданными Ее Величества – с футболистами Северной Ирландии.

Обе команды с Британских островов уже прыгнули выше головы, оказавшись в плей-офф на своем дебютном Евро. Предполагалось, что Уэльс пойдет дальше – ведь «драконы» так лихо выиграли свою группу, напоследок разгромив Россию со счетом 0:3.

Гус Иванович хочет вернуться

Леонид Слуцкий заявил после чемпионата Европы, что покине...

0

Однако этот вариант дерби оказался чересчур дружеским. «Зеленая армия» иногда перетягивала одеяло, но вратарь Уэйн Хеннесси последовательно справлялся с ударами Стюарта Далласа и Джейми Уорда. Между их атаками состоялось взятие ворот со стороны Уэльса, но этот гол был отменен — Аарон Рэмзи забил из офсайда после навеса Гарета Бэйла.

Скучный первым тайм заставил разочароваться не только зрителей на «Парк де Пренс», но и российских болельщиков. Если подопечным Леонида Слуцкого пришлось выдержать девять ударов в створ по своим воротам в первом тайме, то валлийцы полностью пожалели соотечественников. Притих даже Бэйл, который один на групповом этапе чаще беспокоил вратарей, чем вся Северная Ирландия.

Уэльс заиграл только после перерыва. Сэм Воукс едва не воспользовался скидкой Рэмзи, а Бэйл не забил со штрафного только из-за расправившего крылья Майкла Макговерна. За 15 минут до конца матча валлийцам все-таки удалось открыть счет, пускай и при помощи соперника.

Форвард «Реала» прострелил с левого фланга на набегавшего Хала Робсона-Кану, а Гарет Макаули решил сам замкнуть пас звездного тезки.

Концовка матча запомнилась страданиями двух Уильямсов – Эшли и Джонатана, раз за разом просивших остановить игру из-за травм. В оставшееся до финального свистка время Северная Ирландия не нашла в себе силы отыграться, даже когда Макговерн пришел к чужим воротам на последний розыгрыш штрафного.

Сказка Уэльса на Евро-2016 продолжается, и следующая ее глава будет написана в Лилле. Соперником «драконов» станет Венгрия или Бельгия. А еще одно британское дерби сможет состояться только 10 июля в финале турнира, если туда выйдут валлийцы и англичане.

Хорватия – Португалия — 0:1

Предсказать, в каком статусе встретятся Хорватия и Португалия на старте плей-офф, вряд ли кто-то бы мог. «Шашечные» выиграли свою группу, в которой они соперничали с Испанией, Чехией и Турцией. «Европейские бразильцы» оказались третьими в своем квартете, в котором были посеяны первыми.

Впрочем, завершить групповой этап на столь низком месте для португальцев было за счастье. Гол исландцев на последних минутах матча с Австрией отправлял пиренейцев в более легкую на бумаге сетку, не позволяя встретиться с представителями большой европейской пятерки вплоть до финала.

Подопечные Фернанду Сантуша, подписавшие три мирных договора во Франции, неспешно начали игру в Лансе, а хорваты еще не привыкли к статусу фаворита, чтобы быстро прибирать к рукам инициативу.

Немного добавило нервов матчу столкновение Нани и Ивана Перишича. Португалец, игравший сотый матч за сборную, получил локтем по голове от патриотичного игрока «Интера» — хавбек перед встречей разукрасил голову в фирменную хорватскую «шашечку».

Как и в двух стартовых матчах плей-офф, первых ударов в сторону ворот пришлось ждать довольно долго. И решился на таковой не Криштиану Роналду с Лукой Модричем (тот вернулся после пропущенного матча с Испанией), а Пепе – защитник на 25-й минуте пришел помочь разыграть штрафной и пробил из незасчитанного офсайда. Он же головой сбросил мяч при ответном стандарте на последних минутах первого тайма. В промежутке между этими событиями едва ли что-то стоит упоминания.

Хорваты оголили шашки только после перерыва. Марсело Брозович и Домагой Вида били из очень опасных позиций, но в обоих случаях ворота оказались узковаты для балканцев. Обидный промах защитника будто деморализовал номинальных хозяев, и португальцы смогли забрать себе мяч.

Однако португальцы тоже упорно отказывались бить по воротам. К концу основного времени команды так и не нанесли ни одного удара в створ – небывалый конфуз для матча такого уровня.

Не можешь играть — маршируй

Сборная России по футболу вернулась с чемпионата Европы п...

0

Лимит промахов оказался не исчерпан и в овертайме, куда игра логично перетекла. И чаще мазали хорватские игроки, в то время как португальцы попросту не желали беспокоить Даниэля Субашича. Закрались мысли, что и в серии пенальти попаданий по воротам не будет – успел же Роналду во Франции смазать один одиннадцатиметровый.

Форвард «Реала» сам же отмел все сомнения. На 117-й минуте португальцы убежали в контратаку, Роналду пробил слева во вратаря, мяч отскочил в поле, и тогда его добил Рикарду Куарежма. Хорваты же так и не навели прицел на чужие ворота. Португалия одержала победу в худшем матче на Евро и теперь встретится с Польшей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».