расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

«Эти люди не болельщики, они приехали воевать»

Матч Англия – Россия прошел в Марселе на фоне беспорядков
Англия
п
1 : 1
(0:0, 1:1)
п
Россия
11 июня 22:00 Велодром (Марсель)Главный судья : Никола Риццоли (Италия)
Удары
37
По воротам: 16
В створ: 6
53
Владение мячом
Угловые
6
Оффсайды
6
Фолы
9
Предупреждения
1
Удаления
0
Удары
33
По воротам: 6
В створ: 2
47
Владение мячом
Угловые
4
Оффсайды
2
Фолы
16
Предупреждения
1
Удаления
0
Игрок матча по версии газеты.ru
Игорь Акинфеев
Вратарь
голы
0
пасы
0
гол + пас
0

Беспорядки в Марселе, спровоцированные английскими фанатами, практически ввели в городе в день матча Англия – Россия осадное положение. Антураж дебютного матча национальной команды на Евро-2016 в репортаже специального корреспондента «Газеты.Ru».

«Ну это просто сенсация, — такими словами встретил меня волонтер на пресс-конференции после матча Россия — Англия. — Молодцы!»

Журналисты обсуждали по горячим следам, насколько же везучими оказались подопечные Леонида Слуцкого. Качали головами: не удалось англичанам сломать традицию.

Согласно которой они никогда не выигрывают стартовый матч Евро. Сидевшие впереди нас, журналистов, английские болельщики практически сломали наш стол — так молотили своими кулаками по нему с обратной стороны. Сначала от радости, когда Эрик Дайер наконец открыл счет в матче. А потом от разочарования, когда Василий Березуцкий отнял у Англии, казалось бы, уже добытую победу. И все мы думали о том, как эту ночь переживет Марсель...

Британцы умудрились-таки испортить праздник Марселю — в день, когда в этот южный город Франции пришел Евро-2016, в Старом Порту и историческом центре не заканчивались потасовки с участием англичан. На уборку горы битого стекла и мусора, оставшегося после нашествия этих «фанатов» на Марсель, явно потребуется не один день.

Как пояснили в МВД Франции, эта игра, как и другие с участием сборной Англии на Евро-2016, изначально рассматривалась как «матч повышенной опасности». Для обеспечения безопасности на встрече департаментом был разработан специальный план реагирования на возможные беспорядки. Как только первые англичане стали прибывать в Марсель, начались и беспорядки.

...Во время массовой драки в субботу мы оказались в одной куче-мале с французским фотографом, нас всех вытаскивал с улицы, вдруг заполнившейся пьяными англичанами, один французский «омоновец». Парень проворно схватил нас за шкирку, запихнул себе за спину и «выдавил» на безопасное место.

"Эти люди — они не болельщики, — печально покивал мне на прощание француз. — Они сюда приехали уже с намерением устраивать беспорядки и воевать».

С коллегой сложно не согласиться: уже с вечера четверга сотни бритоголовых молодчиков в английских майках оккупировали пабы и бары в Старом Порту, развесили свои флаги на крыши и на стены и проводят там свои дни и ночи. Вы думаете, они смотрят там трансляции других матчей? Как бы не так! Бóльшую часть времени они пьют пиво и кидают пустые бутылки в проходящих мимо людей, желательно полицейских или жандармов, орут песни и матерные кричалки и пытаются с кем-нибудь подраться.

Марсельская полиция несет в порту круглосуточную вахту. Колонны полицейских машин; сотрудники этого ведомства, под палящим солнцем и в 30-градусную жару не снимающие своих бронежилетов, не имеют права отойти даже на ланч. Им привозят еду в специальных контейнерах наподобие тех, в которых перевозят питание в самолетах.

И не только французские полицейские и жандармы работают там. Их коллеги из Англии тоже работают в Марселе в эти дни. Причем не только полицейские, но и представители спецслужб, в частности специализирующиеся на определении характера человека по его внешности — физиономисты.

Не сказать, чтобы все эти специалисты не были готовы к тому, что вот уже три дня творится в Марселе. И не сказать даже, что они реагируют медленно. Но, видимо, количество драк и стычек, инициированных англичанами, превосходит даже самые смелые ожидания МВД Франции.

В субботу беспорядки начались уже утром. Уже около 10 утра в Старом Порту летали бутылки и кого-то то и дело сажали в полицейские машины. В воду то и дело падали совсем нетрезвые тела, которые оттуда долго пытались достать товарищи незадачливого «болельщика». К вечеру это достигло своего апофеоза: уже около пяти вечера движение в районе было перекрыто, ОМОН четырьмя шеренгами теснил обезумевших пьяных англичан от порта.

Битого стекла было столько, что, казалось, это цветной ковер на асфальте.

Но эти ребята явно хорошо подготовлены. После того как полиция распылила слезоточивый газ, они кинулись внутрь города. И не спасаться, а инициировать новые безобразия. Несколько часов после этого полицейские машины сновали по проулкам, где-то отлавливая хулиганов, где-то остужая их пыл с помощью водометов. Кое-где можно было видеть, как люди выскакивали на проезжую часть, пытаясь остановить полицейских и отвести их за собой туда, где только что видели очередную стычку.

Естественно, метро было закрыто уже за несколько часов до начала игры. К началу игры в официальных сводках значились семь задержанных, 16 пострадавших, один — британенц — при смерти, трое — в тяжелом состоянии. Один из них был ранен ножом в ногу, двое находились без сознания. Среди пострадавших значился один россиянин.

До стадиона «Велодром» от центра пришлось добираться около двух часов! Несмотря на то что это всего лишь пять километров. Дороги были перекрыты, пьяные, простите, фанаты чуть только не лежали посреди дороги. Кое-где приходилось останавливаться, выжидая, пока полицейские справятся с очередные безобразниками и откроют проезд. На самой арене, отреставрированной к этому турниру, о происходящем в городе, конечно, прекрасно знали. Волонтеры в пресс-центре очень переживали, как бы эти товарищи не проникли на трибуны и проблемы не возникли непосредственно на арене.

Любопытно, но, несмотря на все происходящее и на все заверения оргкомитета в обратном, потоки болельщиков на подступах к стадиону не разводили.

Российские поклонники футбола и англичане проходили контроль вместе. И до своих секторов добирались единым потоком. Всего было четыре контроля. Которые, впрочем, осуществляли споро. Поэтому к началу матча большинство обладателей билетов уже были на своих местах и участвовали в предматчевом шоу. Болельщикам, например, было предложено посоревноваться в вокальных способностях, спев в караоке песню на родном языке. Россиянам, конечно, завели «Катюшу».

Если быть честными, то все-таки британцы выиграли. Их и на стадионе было больше, и в футбольном пении этой нации равных нет.

Стадион не заполнился. Перед началом игры на подступах к арене можно было встретить много спекулянтов. Были и явно обычные болельщики, пытавшиеся избавиться от лишних билетов. Причем по номиналу.

Сборная России: история старта

Сборная России за 24 года своего существования успела съе...

0

Свободные места на трибунах в итоге были. Причем по большей части в самых дорогих секторах — центральных. Но не так много. Российских болельщиков было значительно меньше, чем англичан, — всего-то один сектор. Как только они пытались подавать голос, англичане, известные своим пением на футболе, заглушали их то песнями, то даже гимном. В тишине прошли только самые последние минуты... Когда Россия неожиданно вырвала ничью из цепких рук соперника.

Завершалась встреча практически в полной тишине.

Правда, российские фанаты, практически не попадавшие в полицейские сводки в Марселе до сих пор, на последних минутах все же отличились...

Сначала запустили в воздух несколько файеров — и как только они их пронесли? А потом пытались начать драку с соседним сектором. На трибунах сразу после игры ничего особенно серьезного не случилось, хотя кто-то тумаков все же «словил». Но как переживет эту ночь город?

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».