На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

События недели. Московское дерби и биатлонный «мундиаль»

Главные спортивные события недели

Чемпионат мира по биатлону и чемпионат России по футболу, Кубок Дэвиса по теннису и Кубок Гагарина — «Газета.Ru» рассказывает о главных спортивных событиях недели.

Биатлон. Чемпионат мира

3 марта в норвежском Холменколлене стартует главное событие года в биатлоне — чемпионат мира, на котором будет разыграно 11 комплектов медалей.

Первенство традиционно откроет смешанная эстафета. 5 марта состоятся спринты, 6 — гонки преследования. После нескольких дней отдыха, 9-го числа, пройдет женская индивидуалка, а на следующий день — мужская.

11 марта болельщикам будет представлена эстафета у девушек, 12-го — у мужчин. Наконец, 13-го числа чемпионат закроется двумя масс-стартами.

Российские болельщики, как всегда, ждут от наших спортсменов максимального количества наград. В мужской части отечественные биатлонисты действительно могут выступить более чем достойно. Но и девушки способны на сюрприз, что в прошлом году продемонстрировала Екатерина Юрлова, сенсационно выигравшая индивидуалку.

Неожиданная медаль так и осталась единственным золотом для России на том турнире.

Накануне был обнародован состав отечественной сборной на чемпионат в Холменколлене.

Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Матвей Елисеев;

Женщины: Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Татьяна Акимова, Анастасия Загоруйко.

КХЛ. Кубок Гагарина

В КХЛ продолжаются четвертьфинальные битвы Кубка Гагарина в конференциях. Выход в полуфинал уже гарантировали себя ЦСКА, «Динамо» и «Авангард». Столичные армейцы в качестве соперника получат победителя противостояния «Йокерит» — «Торпедо» (1:3 — в серии), а динамовцы — «Локомотив» — СКА.

На Востоке «Авангарду» предстоит помериться силами с кем-то из пары «Салават Юлаев» — «Ак Барс», но уфимцы близки к успеху. Команда ведет в серии — 3:1.

В другой паре пока все не так очевидно. «Сибирь» ведет у «Адмирала» по матчам — 3:1, а вот «Автомобилист» уперся в битве с «Магниткой» — 2:2.

Отметим, что четвертьфинальные поединки будут идти всю неделю, а игры полуфиналов конференций начнутся уже на следующей.

Чемпионат России по футболу. Дерби

5 марта поединками 19-го тура наконец возобновится чемпионат России по футболу. Откроется тур матчем «Крылья Советов» — «Ростов», в котором фаворитами являются ростовчане, занимающие вторую строчку в турнирной таблице.

Питерский «Зенит» в этот же день сойдется на выезде с «Краснодаром».

Но главным событием тура станет, конечно же, дерби ЦСКА — «Спартак». Матч состоится 6 марта в 19.30 мск. Болельщики надеялись, что поединок будет сыгран на почти готовой новой арене армейцев, но руководство клуба решило не торопиться с открытием стадиона и не рисковать.

В итоге поединок состоится на маленькой «Арене Химки», а это значит, что на трибунах яблоку будет негде упасть.

Фаворита в дерби назвать крайне сложно, так как неясно, в каком состоянии команды подошли к рестарту первенства.

Напомним, что поединок первого круга на «Открытие Арене» завершился победой ЦСКА — 2:1, однако болельщики «Спартака» остались довольны, ведь их команда выглядела весьма достойно.

Кубок России по футболу

Состоятся на этой неделе и четвертьфинальные поединки Кубка России. Один из них, «Зенит» — «Кубань», прошел накануне и завершился победой питерцев в дополнительное время с минимальным счетом.

1 марта столичный ЦСКА на выезде сыграет с «Уфой». Разумеется, армейцы будут фаворитом этого противостояния. К слову, погода в данном случае не превратит газон стадиона «Нефтяник» в месиво, ведь он на этой арене искусственный.

Ровно в таких же условиях пройдет и матч в Перми между «Амкаром» и «Динамо». Впрочем, город еще может накрыть снегопад.

А вот встреча между «Краснодаром» и «Тереком» состоится на натуральном газоне, но в южном городе уже сейчас стоит весенняя погода. «Быкам» нужно срочно реабилитироваться перед родными трибунами за безропотный вылет из Лиги Европы.

Теннис. Кубок Дэвиса

4–6 марта состоятся матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса первой группы зоны Европа/Африка, в которых сборная России примет Швецию.

Отметим, что поединки пройдут в Казани, а покрытие будет таким же, как и на Кубке Кремля (хард).

Большим подспорьем для нашей команды станет участие в матче Евгения Кузнецова, который в начале января впервые в своей карьере добрался до четвертого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Помимо Кузнецова в сборную были вызваны Теймураз Габашвили, Евгений Донской и Константин Кравчук.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Профессор рассказал, кто в России получает пенсию более 1 млн рублей
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Все новости