Месси поднял «Барсу» на вершину

«Барселона» и ПСЖ лидируют в чемпионатах Испании и Франции по футболу

Дортмундская «Боруссия» выиграла битву у одноклубников из Менхенгладбаха в возобновившемся после перерыва чемпионате Германии по футболу, «Пари Сен-Жермен» довел свою беспроигрышную серию во Франции до 22 матчей, а гол Месси принес «Барсе» непростую победу в Малаге.

Германия

«Боруссия» М — «Боруссия» Д — 1:3

Главный преследователь мюнхенской «Баварии» — дортмундская «Боруссия» — выиграла в противостоянии с одноклубниками в Менхенгладбахе, забив один мяч до перерыва, а два — после. Хозяева поля отметились голом уже при счете 0:2, а точку в матче на 75-й минуте поставил у гостей Илкай Гюндоган.

Победный гол у дортмундцев на 50-й минуте на свой счет записал Генрих Мхитарян, ударом в касание в противоход голкиперу завершив контратаку. Передачу, которая вывела армянского футболиста один на один, сделал бывший игрок Гладбаха Марко Ройс.

Он же и открыл счет в конце первого тайма, использовав проникающий пас в штрафную в исполнении Гюндогана и пробив впритирку к дальней штанге.

Лидер в споре снайперов бундеслиги Пьер-Эмерик Обамейянг отыграл в составе гостей 76 минут, но результативными действиями не отметился. На его счету остается 18 мячей в сезоне, тут уже представители «Баварии» являются преследователями: у Роберта Левандовски 17 голов, а у Томаса Мюллера — 14.

«Кельн» — «Штутгарт» — 1:3

Четыре мяча было забито и в Кельне, где хозяева поля также не смогли порадовать своих болельщиков. Только сценарий этого матча отличался от битвы двух «Боруссий»: «козлы» вышли вперед в счете после пенальти в исполнении Антони Модеста, но перед перерывом позволили гостям отыграться, а во втором тайме пропустили еще два гола.

«Герта» - «Аугсбург» — 0:0

Берлинский клуб сохранил довольно сенсационное третье место в чемпионате, разойдясь ничьей с представителем нижней части турнирной таблицы.

«Ганновер» — «Дармштадт» — 1:2

После пятилетнего перерыва вернулся в Германию поигравший в российских «Кубани» и «Анжи» португальский форвард Угу Алмейда. Ему даже удалось забить гол в дебютном матче за «Ганновер», но после этого гости ответили двумя результативными выстрелами. Оба раза у гессенцев забивал Сандро Вагнер, после долгих скитаний по командам бундеслиги, кажется, нашедший свой клуб.

Неудачным стал игровой дебют и для нового наставника «красных» Томаса Шаафа, возглавившего команду зимой. «Ганновер» остается на последнем месте в турнирной таблице, имея на своем счету всего 14 набранных очков.

Результаты остальных матчей субботы в чемпионате Германии:
«Хоффенхайм» — «Байер» — 1:1,
«Ингольштадт» — «Майнц» — 1:0.

Положение лидеров чемпионата Германии (после 18 матчей): 1. «Бавария» — 49 очков; 2. «Боруссия» Д — 41; «Герта» — 33; «Боруссия» М — 29; 5. «Байер» — 28.

Испания

«Малага» — «Барселона» — 1:2

Каталонцы вернулись на первое место в чемпионате Испании после непростой победы в Малаге, где победным для гостей оказался удар Лионеля Месси на 51-й минуте.

Аргентинский форвард удачно подстроился под передачу Адриано и с лета, сгруппировавшись в прыжке, поразил ворота хозяев ударом с линии вратарской.