«Нижний Новгород» напоролся на «Эфес»

Баскетболисты «Нижнего Новгорода» проиграли матч Евролиги в Турции

«Нижний Новгород» в Турции проиграл прямому конкуренту за выход в плей-офф баскетбольной Евролиги — клубу «Анадолу Эфес».

Именно матч с турецкой командой, которую возглавляет сербский специалист Душан Ивкович, стал ключевым на первой групповой стадии Евролиги, и победа в гостях помогла нижегородцам выйти в топ-16.

В январе команды играли уже на этой стадии соревнований в Нижнем Новгороде, и та встреча также принесла положительные эмоции российским болельщикам: хозяева паркета выиграли, да так, что обновили свой рекорд результативности за все времена – 109 очков.

Перед гостевой встречей с «Анадолу Эфес» нижегородцы занимали шестое место в группе F, имея на своем счету 3 победы при 7 поражениях, а турецкая команда шла на заветном четвертом месте (4 победы, 6 поражений).

Соперники недосчитались игроков: в этом матче «Нижнему» не мог помочь Тэренс Кинзи, который восстановится от травмы только к выходным, а «Эфес» вынужден был обходиться без Ненада Крстича.

«Не смотрите на неудачную серию «Эфеса» в Евролиге, нам от нее только хуже, — предостерегал перед матчем главный тренер НН Айнарс Багатскис. — Команда Ивковича будет злее, еще и памятуя о тяжелом поражении в Нижнем».

Незадолго до встречи травмы, полученные нижегородцами Владимиром Ивлевым и Треем Томпкинсом, оставили их вне игры.

А начался матч под диктовку гостей, которые повели со счетом 14:7 во многом благодаря отличному старту Артема Параховского.

Такое легкое начало сыграло плохую шутку с баскетболистами «Нижнего», которые в итоге проиграли первую четверть (21:24), а в середине следующей 10-минутки уступали уже 10 очков (27:37).

Усилиями Тэйлора Рочести российский клуб сократил отставание, но перед перерывом несколько неудачных атак гостей привели к цифрам 48:39 в пользу «Эфеса» на табло. Героями первой половины встречи в составе НН стали именно Рочести и Параховский, набравшие по 13 очков.

Вторая половина встречи получилась совсем не результативной, и в этой серии обоюдных ошибок и плотной игры в обороне чуть лучше выглядела турецкая команда.

«Эфес» в третьей четверти снова довел разницу в счете до двузначной и не давал соперникам приблизиться. В худшем случае «Нижний Новгород» отставал на 18 очков, и казалось, что «вернуться» в игру гостям уже не суждено.

Однако в четвертой четверти, за несколько минут до финальной сирены, команда Багатскиса совершила впечатляющий рывок – 10:0. Разница в счете сократилась до «+8» в пользу хозяев.

«Эфес» остановил этот порыв «трешкой» Донтая Дрэйпера, которая за 1.51 до конца встречи практически сняла вопрос о победителе.

«Нижний» продолжал сражаться, но секунды стремительно утекали. За 5 секунд до сирены два очка Галя Мекеля сделали счет 78:75 в пользу хозяев, но потом последовал фол нижегородцев, забитый штрафной и специально допущенный промах. Итоговый счет – 79:75 в пользу «Эфеса».

Самым результативным игроком встречи стал Параховский, набравший 22 очка, а у турецкой команды Милко Бьелица отметился 15 баллами.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.