Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ястребы» победили для Калинина

«Авангард» стал последним четвертьфиналистом Кубка Гагарина в КХЛ

Омский «Авангард» в решающем седьмом матче серии переиграл астанинский «Барыс» и стал последним участником 1/4 финала Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге.

Противостояние сибирской и казахстанской команд стало самым затяжным в первом круге плей-офф КХЛ: до шести встреч выяснение отношений дошло только в двух сериях, а до семи – только в этой.

Трижды «Авангард» выходил вперед по матчам, но астанинцы три раза делали счет равным. На своем льду омичи сначала выиграли 5:2, а потом уступили «всухую» — 0:2. В первом гостевом матче они ответили «Барысу» тем же – 3:0, но затем проиграли в упорной борьбе – 3:4.

Новая «сухая» победа была одержана «ястребами» на глазах своих болельщиков – 2:0, но в Астане серия не закончилась: «Авангард» проиграл со счетом 1:4 и потерял своего капитана и одного из лучших форвардов Сергея Калинина.

Чемпион мира прошлого года после столкновения с защитниками Алексеем Литвиненко и Романом Савченко ударился при падении затылком о лед и получил тяжелое сотрясение мозга. Арену он покинул только на носилках, был госпитализирован в реанимацию с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма».

В обычное отделение он был переведен только во вторник и тут же поспешил успокоить всех переживавших за его здоровье:

«Ребята, я в норме, спасибо за поддержку, со мной все хорошо! Восстанавливаюсь», — написал Калинин в Instagram.

«Авангард» в седьмом матче серии на своей площадке вышел сражаться за себя и за того парня. Эта заряженность вышла хозяевам боком: уже на первой минуте Иван Непряев заработал удаление, а через минуту после того, как омичи уже заиграли в полном составе, они пропустили шайбу.

Автором гола стал Найджел Доус, моментально совершивший кистевой бросок с дальней дистанции после передачи партнера от борта.

Выстрел застал врасплох Константина Барулина: голкипер «Авангарда» не был никем прикрыт и вполне мог среагировать на этот бросок.

Хозяева льда отыгрались уже через пять минут, причем до этого снова побывав в меньшинстве. Чад Коларик не добрался до вброшенной для него в зону соперника шайбы, но зато приложил у борта защитника за чужими воротами.

Тот остался лежать на льду, и получилось, что в атаке у «Авангарда» оказалось на одного человека больше. Этим и воспользовался сам Коларик, после передач Александра Пережогина и Александра Попова поразивший уже пустые ворота «Барыса».

Следующего гола болельщики ждали до конца второго периода, и, к их радости, шайба снова оказалась в воротах гостей. «Барыс» вроде бы уже выстоял в меньшинстве, но в тот момент, когда пятый игрок казахстанской команды рванул в свою зону на помощь обороняющимся партнерам, гол забил Пережогин.

Большая заслуга в этом голе принадлежит защитнику Кириллу Лямину, на замахе перехитрившему сразу двух соперников, ложившихся под шайбу. Броска не последовало, а была передача на Пережогина, который с довольно острого угла поразил ворота Яна Лацо.

К концовке встречи «Барыс» снял голкипера уже за три минуты до финальной сирены, и «Авангард» со второй попытки (после первой был зафиксирован проброс) сумел отправить третью шайбу в пустые ворота соперников.
Второй свой гол на 58-й минуте оформил Коларик, точно направивший шайбу броском от борта в средней зоне.

Однако даже после этого гости не смирились со своей участью и организовали несколько опасных атак, в которых пришлось потрудиться Барулину.

В итоге победа «Авангарда» 3:1 в седьмой встрече и 4-3 в серии.

«Очень хотелось одержать сегодня победу ради Калинина. Хоккей — опасный спорт. А сегодня у ребят была дополнительная мотивация победить. И хорошо, что нам сопутствовала удача», — отметил после матча тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

По итогам первого круга плей-офф в четвертьфинальные серии пробились все фавориты – команды, занявшие 1–4-е места в конференциях по итогам регулярного чемпионата.

Полуфиналы Запада (серии стартуют 12 марта):
ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки),
СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва).

Полуфиналы Востока (серии стартуют 13 марта):
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск),
«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости