«Ак Барс» еще подождет

«Сибирь» оформила победу в серии с «Трактором», а «Авангард» и «Барыс» ждет седьмой матч

В Международный женский день в розыгрыше Кубка Гагарина КХЛ новосибирская «Сибирь» одолела на выезде «Трактор» и одержала общую победу в серии по итогам шести матчей. А вот астанинский «Барыс» сумел дома переиграть «Авангард», и теперь все решится в седьмой игре.

«Трактор» – «Сибирь» – 1:2 (2-4 в серии)

Серия с проведшей отличный регулярный чемпионат «Сибирью» началась для «Трактора» с выездной победы со счетом 4:1, однако затем дела у подопечных Андрея Николишина пошли куда хуже.

Челябинцы дважды подряд уступили крупно, включая встречу на своем поле, после чего вырвали победу в четвертом матче в овертайме. Потерпев поражение в пятой игре, «Трактор» оказался на грани вылета и дома был просто обязан одерживать победу и надеяться на успех в седьмом матче в Новосибирске.

Начало встречи хозяева провели очень активно. Уже в первой смене их напор привел к фолу Давида Улльстрёма, но лишнего разыграть «Трактору» не удалось, впрочем, пыл команды Николишина это не умерило.

Чистов, Панов, Мокин своими действиями ставили в первой половине периода в тупик оборону новосибирцев, но всякий раз со своей работой прекрасно справлялся голкипер гостей Александр Салак.

А вот вторая команда Востока по итогам регулярки своим шансом воспользовалась куда как эффективно. Стоило Семену Кокуёву в середине первого периода схлопотать удаление за удар клюшкой, как сибиряки всего за 30 секунд его реализовали.

Йонас Энлунд сделал передачу от борта в центр на все того же Улльстрёма, который, развернувшись, вогнал диск под перекладину без шансов для не успевшего среагировать Майкла Гарнетта.

Впрочем, «Трактор» продолжал играть в давление и на хороших скоростях, что приводило к постоянным фолам со стороны хоккеистов «Сибири». Вот только разыграть лишнего подопечным Николишина никак не удавалось.

Салак трудился в поте лица, но отражал все, что летело, а в ответ за всех в атаке «Сибири» отдувался Улльстрём, раз за разом во время своих смен заставлявший трудиться Гарнетта. И все же моменты Ружички, Панова и Паре у ворот Салака были куда опаснее.

Под занавес второго периода хозяевам все-таки удалось выступить в роли детонатора для родных трибун. Дмитрий Пестунов пошел в обыгрыш в чужой зоне и накрутил двоих соперников. Бросить форварду не позволили, но в сутолоке шайба отскочила к Антону Глинкину, который с близкого расстояния и дослал ее в сетку.

Третий период получился закономерно более закрытым, поскольку велика была цена ошибки. Пара «звоночков» для хозяев прозвучала, когда после их потерь шайбы сибиряки проводили опасные контратаки.

Но выводы сделаны не были, и на 52-й минуте еще один быстрый контрвыпад новосибирцев привел к катастрофе для «Трактора». Ярно Коскиранта совершил перехват в средней зоне, на скорости ворвался во владения хозяев и расстрелял Гарнетта.

Концовка получилась по всем законом жанра: Николишин сначала взял тайм-аут, затем заменил Гарнетта шестым полевым игроком, а в сутолоке последних секунд Франсис Паре на добивании с пятака не попал по воротам гостей.

«Сибирь» выходит в полуфинал конференции, не доводя дело до седьмого матча, где уже абсолютно точно сразится с магнитогорским «Металлургом».

«Барыс» – «Авангард» – 4:1 (3-3 в серии)

Таким образом, «Барыс» оставался единственной командой, не имеющей в первом раунде преимущество своего льда, но сохраняющей шансы на выход во второй раунд. Впрочем, чтобы ситуация оставалась такой же и после сегодняшнего игрового дня, подопечным Андрея Назарова необходимо было обыграть дома омский «Авангард».

«Ястребам» оставалось сделать последний шаг для выхода во второй раунд, и они, как и «Сибирь», не горели желанием доводить дело до седьмой игры. «Авангард» начал матч с небольшим преимуществом, хотя игра в целом была очень закрытой, а в первом периоде арбитры даже не выписали ни одного удаления.

Ключевым отрезком матча стали первые шесть минут второго периода, за которые два Романа – Савченко и Старченко – дважды пробили Дениса Костина, создав хозяевам решающий задел.

Имея перед третьим периодом столь солидный для плей-офф перевес, астанинцы постарались сделать все, чтобы его не упустить, максимально уплотнив игру в обороне.

Кириллу Семенову на 46-й минуте абсолютно неожиданным броском с неудобной руки из правого круга вбрасывания удалось сократить отставание «Авангарда» до минимума, но большего казахстанская команда сделать у своих ворот не позволила.

Напротив, свое слово сказал Найджел Доус. Снайпер «Барыса» завершил атаку броском в одно касание после прорыва Дастина Бойда за четыре минуты до конца. Ну а на последней минуте Константин Пушкарев поразил уже оставленные Костиным ворота «Авангарда», окончательно определив, что судьба противостояния решится в седьмой игре в Омске.

Так что ожидание «Ак Барса», который сразится во втором раунде с победителем этой пары, продлится еще пару дней.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время