Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Спорт

«Остается только дисквалифицировать Кабанова»

Медведев о наказании Кабанова

Президент КХЛ Александр Медведев объявил, что клубы «Лада» и «Витязь» будут допущены к участию в чемпионате лиги. Также он подтвердил, что «Салават Юлаев» направил заявление с просьбой дисквалифицировать нападающего Кирилла Кабанова, и допустил, что игрок может быть серьезно наказан за неприбытие в уфимский клуб.

До старта второго сезона под эгидой КХЛ остается уже меньше месяца. На прошлой неделе был решен вопрос, связанный с показом матчей чемпионата. Основную часть игр регулярного сезона возьмет на себя, как известно, телеканал «Спорт», который делал это и в прошлом году. По поводу нового договора между медийным и хоккейным партнерами была созвана пресс-конференция, на которой стали известны подробности того, что канал предложит телезрителям для того, чтобы качественно показать хоккей.

По словам Медведева, в предстоящем сезоне российские болельщики увидят минимум 170 матчей, тогда как на зарубежных каналах, включая из Казахстана, Белоруссии, Швеции, Чехии и стран Прибалтики, их будет минимум 65. Соглашение подписано на один год, а промежуточные итоги уже будут подводиться в конце 2009 года. Известно также, что КХЛ сохранила и право на ряд игр, не охваченных его основными медиапартнерами. Эти матчи могут быть показаны на спутниковых каналах. Присутствовавший на встрече с журналистами главный редактор «Спорта» Василий Кикнадзе упомянул, что зрителя ждет ряд телевизионных новинок, включая показ лучшего матча недели.

На вопрос о финансовой составляющей проекта Медведев сказал, что пока рановато мечтать о том, чтобы получать высокую прибыль, как в Европе или Америке.

«Мы продвигаемся пошагово в этом направлении. Большой шаг в этом отношении сделан в плане работы с иностранными телеканалами, — сказал он. – Не имею права оглашать те средства, которые мы получили, но эти цифры существенно выше, чем в прошлом году. В плане работы со «Спортом» могу сказать, что в прошлом году мы действовали по одной модели, в этом – по другой. Раз документы подписаны, значит, нас это устраивает».

Читайте также
До вторника ничего не было известно в ситуации с бывшим нападающим «Спартака» Кириллом Кабановым, который не прибыл в расположение «Салавата Юлаева», хотя соглашение о переходе игрока в уфимский клуб было подписано в соответствии с регламентом лиги. Только во вторник «Салават» направил официальное заявление с требованием дисквалифицировать игрока на три года. «Поскольку переход этого игрока законен и «Спартак» уже получил компенсацию, то где бы игрок ни хотел играть, он должен подчиняться правилами той лиги, в которой он зарегистрирован. Мы не ставим барьеров на пути игроков в Северную Америку, но требуем, чтобы за это было соблюдено условие компенсации. Особенно в отношении неограниченно свободных агентов.

Что касается случая с Кабановым, то дисциплинарный комитет лиги рассмотрит заявление уфимского клуба.

Говорить о каком-то решении мне пока затруднительно, но исходя из нынешних обстоятельств, нам ничего не остается, кроме как дисквалифицировать его. Поскольку это беспрецедентное нарушение правил лиги».

Кажется, окончательно прояснилась ситуация с двумя «проблемными» командами КХЛ – «Ладой» и «Витязем», которые могли повторить судьбу отправленного в низший эшелон отечественного хоккея воскресенского «Химика». Руководитель КХЛ поспешил обрадовать всех, что тольяттинцы и чеховцы останутся играть на высшем уровне. По его словам, новым и основным партнером подмосковного клуба будет один из крупных региональных банков, который достиг договоренности с лигой и администрацией Чехова. Согласована и финансовая помощь «Ладе», львиную долю которой будет оказывать озвученная Медведевым компания «Ростехнологии», о чем также достигнут договор о намерениях.

Правда, все финансовые гарантийные обязательства как по одному, так и по другому клубу должны быть оформлены и направлены в КХЛ не позднее пятницы этой недели.

«Хотел бы обнадежить болельщиков «Лады», что сомнений в том, что команда будет участвовать в чемпионате, уже не осталось. В предстоящем сезоне, думаю, будут участвовать 24 команды. При этом на встрече с губернатором Самарской области мы договорились, что не будем увязывать участие «Лады» в чемпионате-2009/10 с вопросом о строительстве нового дворца. Когда получим ответ по этому поводу, тогда и будем разговаривать отдельно. Но я уверен, что арена будет построена».

Нельзя было не пройти мимо еще одного вопроса, который остался немного в тени нынешней ситуации с «Ладой», «Витязем» и Кабановым. Медведев подчеркнул, что каждый из клубов КХЛ будет иметь право добровольно превышать потолок зарплат.

В основном это связано с тем, чтобы уровень чемпионата мог расти за счет приезда высококлассных игроков из Европы и из-за океана.

Потолок зарплат будет сохранен, но выход из него караться штрафом не будет. Просто теперь клубы с каждого рубля превышения станут отправлять 75 копеек в специальный фонд КХЛ. «Пока в этом фонде ноль рублей, ноль копеек», — отметил Медведев.

Медведев объявил и о запуске программы «Чистый лед», связанной в основном с молодыми хоккеистами. Вкратце, суть ее в том, что молодые игроки должны служить примером для своих сверстников, избавлять хоккей от такого зла, как допинг и наркотики, а также не только выходить на лед, но и участвовать во всякого рода благотворительных программах. Известно, что одним из идеологов такого проекта является Вячеслав Фетисов.

Другие новости КХЛ можно посмотреть здесь.

 
Срыв перемирия между США и Ираном, деньги по больничным без заявлений и рекорд на ЕГЭ. Главное к утру 28 июня
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!