Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лаудруп не нервничает, он переживает»

Саенко о матче с Лихтенштейном и «Спартаке»

,
Иван Саенко заявил «Газете.Ru», что россияне к матчу с Лихтенштейном будут готовиться, как и другим играм, рассказал, что происходит в московском «Спартаке» после первых двух туров чемпионата, а также сообщил, что поединок с немцами отнюдь не будет ключевым в борьбе за первое место в четвертой отборочной группе.

Полузащитник сборной России и московского «Спартака» Иван Саенко по пути в Цюрих намеревался немного поспать в самолете. Поэтому вначале на просьбу корреспондента «Газеты.Ru» о небольшом интервью он ответил отказом. Однако сразу уснуть ему не дали товарищи по команде. А если быть точным, то Роман Павлюченко, который все никак не мог наговориться со своими друзьями. И когда последовала повторная просьба об интервью, Иван согласился ответить на несколько вопросов.

— После победы над сборной Азербайджана сборную критиковали за то, что в первом тайме футболисты были немного несыгранные. Что вы можете ответить на эту критику?
<1>— Не думаю, что на это нужно обращать внимание. Главное, что требовалось сделать в этом матче, так это заработать три очка. И я хочу сказать, что команда Азербайджана очень достойно выглядела. Сразу чувствовалось, что у этой сборной немецкий тренер, так как команда была хорошо физически готова. Не только первый тайм, но и второй они провели в постоянной борьбе, что как раз и свидетельствует об этой физической подготовленности. Поэтому играть с ними было не так уж и легко, как мог кто-то подумать.

Через два дня у нас будет следующая игра. Ни к кому из ребят упреков нет. Все в матче с азербайджанцами работали и пахали. И есть результат.

— После финального свистка на БСА «Лужники» Константин Зырянов произнес фразу, которая вполне может стать крылатой: «Три очка не пахнут». Согласны с ним?
— Это профессиональный спорт. И результат в нем на первом месте.

— Сборная Лихтенштейна не так проста, как может показаться. Они неплохо играли против сборных Северной Ирландии, Эстонии и других. Стоит ли её опасаться или российская команда уже вышла на такой уровень, что о подобных соперниках можно и не думать?
— Я считаю, что в первую очередь надо обращать внимание на себя. На свою игру. За день до матча разберем слабые и сильные стороны соперника. Но прежде всего нам надо каждому выполнять свои функции на поле.

У нас сборная очень высокого уровня. Если каждый будет делать то, что умеет, проблем не возникнет.

— Подготовка к играм с командами из первой десятки рейтинга ФИФА и сборными, находящимися рангом ниже, как-то отличается?
<2>— Нет. Подготовка одна и та же. К каждому сопернику нужно относиться с уважением. Нельзя смотреть видео с играми одних команд три часа, а других только десять минут. Все одинаково.

— А вы сами какой игры от сборной Лихтенштейна ожидаете?
— Думаю, что они, играя дома, постараются атаковать, идти вперед. Что нам будет только на руку. Азербайджанские футболисты в последнем матче старались держать мяч и оборонялись почти всей командой. Поэтому было сложно создавать опасные моменты у их ворот. Возможно, команда Лихтенштейна перед своими болельщиками будет пытаться что-то показать в атаке. И в такие моменты нам нужно будет их наказать.

— Можно ли сказать, что в четвертой отборочной группе ключевым в итоге станет матч между сборными России и Германии?
— Я не знаю, насколько он будет ключевым. Ведь есть еще матч с финнами. Да и сборная Уэльса может у любой команды отобрать очки. Поэтому не факт, что именно поединок с немцами будет решающим.

— Позволите от сборной перейти к клубной теме? После не самого удачного начала сезона какова сейчас психологическая обстановка в московском «Спартаке»?
<3>— Нормальная. Нам просто нужна победа. Мы постараемся все исправить. И реабилитироваться в домашней игре с нальчикским «Спартаком».

— А как главный тренер команды Микаэль Лаудруп воспринимает происходящее? Нервничает или спокоен?
— Нет, он не нервничает.

Конечно, как каждый нормальный человек, который занимается любимым делом с любимой командой, он переживает. Как и мы все.

Поэтому нужен результат. От него все зависит. Постараемся следующую игру выиграть.

— А вы ожидали именно такого исхода поединка с «Кубанью»?
— Много было разных факторов, которые сейчас обсуждать неправильно и непрофессионально. Например, там было не поле, а болото. И после искусственного газона, на котором мяч катится и можно играть в быстрый футбол, приехав туда было сложно перестроиться. Но это все неактуальные отговорки. Главное, что мы проиграли больше единоборств. Когда играешь с таким соперником, как «Кубань», то нужно уметь «драться» на поле.

— В самолете по дороге в Цюрих вы вместе с Романом Павлюченко и другими игроками что-то живо обсуждали, смеялись. Если не секрет, о чем речь шла?
— У нас свои шутки, которые останутся при нас.

— Атмосфера в сборной перед матчем с Лихтенштейном хорошая?
— Да она никогда плохой и не была. Сейчас у тренеров к игрокам другой подход. Намного все спокойнее. Ребята могут быть с семьями. После вечерних тренировок родные могут приехать, попить чаю. Хиддинк нам доверяет. Для нас это важно. Потому что в таком случае он может требовать от нас платить ему таким же доверием на футбольном поле во время игры.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира 2010 года по футболу.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Все новости