На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Участницы Pussy Riot объявили голодовку против ограничения сроков ознакомления с делом

Таганский суд удовлетворил ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления защиты с материалами дела до 9 июля для всех трех участниц Pussy Riot. В ответ Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич объявили голодовку, сообщил корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Возле суда в среду собрались многочисленные журналисты и люди, пришедшие поддержать девушек. Три молодых человека принесли в переулок у здания суда клетку из арматуры и заперлись в ней и приковали ее к светофору. Спустя некоторое время полицейские сломали клетку и задержали активистов. Кроме того, возле суда были задержаны несколько девушек в майках с изображением Pussy Riot.

В понедельник адвокаты участниц группы Pussy Riot подали жалобу на действия следователей в Генпрокуратуру на имя генпрокурора Юрия Чайки. По словам адвоката одной из подсудимых Виолетты Волковой, на ознакомление с одним листом дела им выделили лишь три минуты. Защита девушек надеется на ответ Чайки в течение трех дней, согласно процессуальным нормам.

В субботу о том, что участниц Pussy Riot надо освободить из-под стражи, высказался уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Ранее совместное заявление в поддержку Pussy Riot подписали звезды театра, кино и эстрады, среди которых, в частности, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Иосиф Райхельгауз, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе и Юрий Шевчук. Деятели культуры считают необходимым освободить девушек из заключения, хотя многие из них при этом не поддерживают акцию группы.

Новости и материалы
На Украине заявили о желании контролировать Черное море
Россиянам предупредили о квитанциях со старой датой оплаты ЖКХ за март
В КПРФ предложили не отнимать у должников последнее
В России увидели снижение темпов роста цен
Тренер поделилась идеальным планом похудения к лету за 6 недель
Соцфонд с 1 апреля проактивно увеличит соцпенсии
Российский боец рассказал об отводе ВСУ, потерявших немецкий ЗРК
Россиянке, застрявшей в Южной Корее после инсульта, выставили счет в больнице
Обломки дронов ВСУ упали на медцентр в Краснодаре
СМИ сообщили о взрывах в столице Катара
Ученые открыли агрессивный рак крови, поражающий подростков
Стало известно, сколько доллар будет стоить в конце года
СМИ раскрыли, зачем Трамп идет на сближение с Россией
В Краснодаре произошла вторая волна сильных взрывов
На базе ВВС США в Нью-Мексико произошла стрельба, есть раненые
В Кемеровской области подросток финасировал террористов
Стало известно, когда доллар подорожает до 85 рублей
Россиянам напомнили, кто имеет право уйти на альтернативную гражданскую службу
Все новости