Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукин: Pussy Riot надо выпускать — это административное дело

Участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя надо освободить из-под стражи, их нельзя насильно принуждать к раскаянию, убежден уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

«Есть одна проблема, которую надо решать как можно скорее, желательно вчера: почему они сидят-то, собственно говоря? <...> Почему они сидят без быстрого суда?» — цитирует «Интерфакс» заявление Лукина в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1», которая транслировалась на Дальний Восток.

Он напомнил, что обстоятельства дела известны. То, что участницы февральского панк-молебна в храме Христа Спасителя до сих пор находятся под арестом, по мнению омбудсмена, «абсолютно не соответствует нашему закону».

«Поэтому их нужно выпускать. Если есть повод их судить — пусть судят, но мое мнение: это административное дело, которое заслуживает порицания, конечно, но не более того», — подчеркнул Лукин.

Уполномоченный также добавил, что «некоторые требуют раскаяния от этих дам», однако лично его мнение состоит в том, что «лет через 15–20 они, скорее всего, раскаются».

«Но насилие к раскаянию — это совершенно неприемлемая вещь, которая пахнет советским нафталином», — подчеркнул он.

Брилев попросил омбудсмена прокомментировать опубликованное на этой неделе письмо-обращение деятелей культуры и искусства России в защиту Pussy Riot и спросил, подписал бы он сам это письмо.

«Я думаю, что уполномоченному не стоит подписывать коллективные письма, все-таки это такая фигура индивидуальная. А по существу я во многом согласен с тем, что написали уважаемые граждане», — ответил Лукин.

Он признал, что разговор о Pussy Riot был и во время его недавней встречи с президентом.

«Моя позиция основывается на том, что, во-первых, эти молодые женщины, конечно, поступили весьма неправильно, эпатажно, и они, конечно, не вызывают у меня никакого сочувствия в этом смысле. Во-вторых, дело это в светском государстве абсолютно не уголовное, это дело административное в лучшем случае. А главное — это повод для серьезных размышлений», — пояснил омбудсмен.

В пятницу Лукин заявил, что, по его мнению, столкновения демонстрантов с полицией во время «Марша миллионов» 6 мая нельзя квалифицировать как массовые беспорядки. Лукин также раскритиковал действия следователей СКР, осуществляющих расследование уголовного дела.

Совместное заявление в поддержку Pussy Riot подписали звезды театра, кино и эстрады, среди которых, в частности, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Иосиф Райхельгауз, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе и Юрий Шевчук. Деятели культуры считают необходимым освободить девушек из заключения, хотя многие из них при этом не поддерживают акцию группы.

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости