Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В душе он русский»: в Волгограде убили иностранного студента

Неизвестный жестоко зарезал в Волгограде студента из Азербайджана

В Волгограде в результате жестокого нападения погиб студент из Азербайджана — молодого человека зарезали на улице, когда он возвращался в общежитие. По словам родственников, ему нанесли 20 ударов ножом в разные части тела. При этом нападавший не стал грабить жертву: завершив расправу, он скрылся с места преступления. Сейчас его разыскивает полиция.

Тело иностранного студента медицинского университета нашли в Волгограде — молодого человека зарезал неизвестный. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области.

По данным ведомства, преступление произошло ночью 13 июня: 17-летний гражданин Азербайджана возвращался в студенческое общежитие от друзей, когда на него напал неизвестный.

«В ночь с пятницы на субботу он возвращался от своих однокурсников в общежитие медуниверситета в Ворошиловском районе Волгограда на улице Козловской. Человек просто подбежал к нему и нанес 20 ударов ножом, после чего убежал. Убийцу запечатлели камеры видеонаблюдения. Все это случилось рядом с каким-то магазином», — рассказал V1.RU брат погибшего Алексей Небогатов.

Полученные ранения оказались несовместимы с жизнью, молодой человек скончался на месте. По словам родственника убитого, преступление поражает своей жестокостью — нападавший хладнокровно зарезал студента, после чего спокойно ушел в неизвестном направлении.

«Не было никаких угроз, последующего ограбления, убийца подбежал со спины, толкнул и пырнул несколько раз ножом. Потом прижал брата к дереву и начал резать его. Втыкал нож в грудь, живот, во все тело. Я не понимаю, для чего это. Когда бьет 20 раз подряд, то наверняка, чтобы убить. Или просто был неадекватным, может быть, под наркотой. Уже опросили всех друзей и знакомых, кого можно и нельзя», — рассказал Небогатов.

В распоряжении следствия находится видеозапись с места убийства, по которой удалось составить фоторобот. Мужчине на вид 25 лет, рост 175–180 сантиметров, худощавого телосложения. Сейчас его разыскивают по другим камерам.

«Брату было 17 лет, он подданный Азербайджана. Я понимаю, что расследованием занимаются на высшем уровне. Он единственный сын в семье. Отца нет, мать растила его одна. В душе он русский, от отца у него только внешность. По программе обмена между Азербайджаном и Россией поступил на бюджетное место в медицинский университет на стоматолога, поскольку его мать также училась в этом вузе. Он очень хотел учиться в Волгограде. Успешно сдал все приемные испытания. А сейчас мать второй день откачивают», — сообщил родственник.

Членам семьи погибшего трудно поверить, что у него могли быть враги, которые бы убили его целенаправленно — студент был очень доброжелательным и спокойным человеком. «Мальчик совсем «одуванчик». Невысокого роста, где-то 1 метр 65 сантиметров. По комплекции полненький, любил готовить. Не курил и не выпивал. Он мусульманин, правильный домашний парень, покушать любил. Маменькин «цветочек», закончил музыкальную школу, играл на скрипке. Мы с родственниками помогали ему деньгами, потому что мать одна финансово не тянула. В Азербайджане зарплаты копеечные», — рассказал собеседник издания.

Сейчас семья погибшего пытается решить вопрос с переправкой тела из России в Азербайджан — в условиях пандемии коронавирусной инфекции сделать это тяжело, так как границы закрыты.

«Он только окончил первый курс, хотел полететь домой. Но из-за коронавируса в Азербайджане все прикрыли полностью, поэтому остался в Волгограде. Последний раз летал домой зимой, на каникулах. Мне говорил, что будет ждать открытия границы, поскольку его знакомые пытались добраться до дома, но их не впустили. Жил в общежитии и ждал», — заявил Небогатов.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции №5 по Ворошиловскому району Волгограда подполковник полиции Александр Борщев поручил привлечь к поискам преступника личный состав и волонтеров. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», для раскрытия преступления создан штаб, куда вошли сотрудники регионального СУ СК, УФСБ и ГУ МВД. Сейчас изучаются записи камер наружного наблюдения, установленных по маршруту следования убитого и нападавшего.

«К поиску преступника привлечены абсолютно все силовые ведомства региона. О предварительных результатах говорить бы пока не хотелось по понятным причинам. Рассматриваются различные версии», — заявили в органах.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости