Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывчатка под грифом «секретно»

Экс-сотрудник ядерного центра в Сарове обвинен в разглашении гостайны

Бывший сотрудник ядерного центра в Сарове Владимир Голубев обвинен в разглашении гостайны. Претензии возникли к его статье про взрывчатые вещества, опубликованной в Чехии, пояснил адвокат ученого. В доме Голубева уже прошли обыски, с него взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия. Как выяснила «Газета.Ru», у ученого были конфликты с руководством Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), откуда ему пришлось уволиться.

Адвокат из Нижнего Новгорода Евгений Губин рассказал про новое дело о разглашении гостайны. «Ко мне вчера за защитой обратился ученый Владимир Голубев. Он рассказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны)», — пояснил «Газете.Ru» Губин. По этой статье ученому грозит лишение свободы до четырех лет. В ч. 1 ст. 283 УК РФ находится приписка, что такое мягкое наказание применяется, если в действиях обвиняемого нет признаков госизмены или шпионажа.

Причиной для обвинений стал научный доклад, который Голубев отправил по интернету на конференцию в Чехию еще в 2013 году. Документ был затем опубликован в сети в сборнике материалов с мероприятия.

«Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. По версии следствия, таким образом были разглашены данные, находящиеся под грифом «секретно», — сказал адвокат, пояснив, что не знает, какая именно часть статьи привлекла внимание правоохранительных органов.

«Газета.Ru» обнаружила в интернете опубликованные материалы с конференции в чешском городе Пардубице, которая состоялась с 10 по 12 апреля 2013 года. В сборнике находятся четыре статьи Владимира Голубева на английском языке.

Уголовное дело было возбуждено еще 7 июля прошлого года. А 8 июля сотрудники ФСБ пришли к Голубеву с обыском. «Явились оперативные сотрудники, был, по-моему, и спецназ. Обыски прошли и на его квартире, и на квартире его супруги. Были изъяты все жесткие диски, все внешние диски к компьютерам», — пояснил Губин.

Адвокат добавил, что с обвиняемого взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, и защита собирается обжаловать данный факт.

Ученый работал в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ) с 1975 года и покинул институт в 2013 году, так как «на него там оказывалось давление».

Сейчас Голубев находится на пенсии.

Судя по всему, уход из РФЯЦ проходил на фоне конфликта между ученым и руководством центра. В частности, в интернете можно найти документы из Саровского городского суда. 4 апреля 2013 года был рассмотрен иск Владимира Голубева к руководству РФЯЦ и «Росатому».

Голубев заявлял, что в апреле 2012 года он полетел в Прагу, чтобы принять участие в научной конференции.

16 апреля он прибыл в аэропорт Минска, где был задержан сотрудниками местных спецслужб.

Ученый назвал провокацией работу белорусов. В ходе общения у Голубева были отобраны его личные вещи, и он не успел на самолет в Прагу. Как считает ученый, провокацию организовала служба безопасности РФЯЦ. А согласно полученному Голубевым ответу замначальника отдела УФСБ в Сарове, отобранные у него вещи находятся в госкорпорации «Росатом». Голубев обратился с жалобой на службу безопасности к руководству ядерного центра, но его заявление было перенаправлено в саму службу безопасности. А от «Росатома» ответа на вопрос, где находятся его вещи, он так и не получил. Эти два факта Голубев и оспаривал в суде, доказывая, что было нарушено его законное право на получение ответа на обращение. Суд удовлетворил иск частично и обязал «Росатом» дать ответ на заявление Голубева.

«Он обмолвился про эту историю, но я еще не в курсе деталей», — прокомментировал «Газете.Ru» историю с судом адвокат Губин.

«Газета.Ru» направила запрос в «Росатом» и РФЯЦ с просьбой прокомментировать дело. На момент публикации материала их комментариев получить не удалось.

В практике последних лет уже были судебные процессы, похожие на дело Голубева.

Так, в 2012 году был освобожден по УДО физик Валентин Данилов, приговоренный в 2004 году к 14 годам строгого режима.

Несмотря на то что гриф секретности с изобретений Данилова был снят за восемь лет до суда, региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс. руб. Позже следствие заявило, что с 1999 по 2000 год Данилов мошенническим путем похитил государственные деньги, предназначенные для исполнения контракта.

В 2010 году был помилован ученый Игорь Сутягин, осужденный на 15 лет. Он был выслан в Великобританию и обменян на россиян, задержанных в США по подозрению в шпионаже. Изначально Сутягину было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, относящихся к гостайне, представителям британской фирмы.

В 2007 году братья-физики Игорь и Олег Минины, сотрудники Института прикладной физики, опубликовали в книге «Институт прикладной физики: научные школы и технологии» статью о возможностях и характеристиках некоторых видов вооружения. Институтом руководил их отец. Книгу тиражом в 50 экземпляров выпустил Новосибирский государственный технический университет. Позже с ученых были сняты обвинения, а дело закрыто.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости