Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гостайна раскрылась без помощи физиков

С Игоря и Олега Мининых снято подозрение в разглашении гостайны

С физиков Игоря и Олега Мининых снято подозрение в разглашении гостайны, сообщили в ФСБ. Дело, правда, не закрыто: следователи собираются все-таки найти тех, кто виноват в упоминании госсекретов в книге, посвященной Новосибирскому институту прикладной физики. Но защита братьев уверена: никакой гостайны в книге нет.

В пятницу стало известно, что Следственное управление ФСБ России вынесло постановление о прекращении уголовного преследования новосибирских физиков Игоря и Олега Мининых, подозреваемых в разглашении гостайны. «В результате изучения материалов уголовного дела установлено, что доказательств причастности бывших сотрудников ОАО «Институт прикладной физики» Игоря Минина и Олега Минина к совершению преступления не получено», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ России, передает «Интерфакс».

Уголовное дело, в котором главными подозреваемыми считались доктора физико-математических наук братья Минины, было возбуждено по ст. 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны») 2 апреля 2007 года. Ученые обвинялись в распространении секретной информации о возможностях и характеристиках некоторых видов вооружения, которую они опубликовали в книге «Институт прикладной физики: научные школы и технологии». 50 экземпляров этой книги было выпущено в прошлом году издательством Новосибирского государственного технического университета, в котором ученые работают в настоящее время. Издание должно было стать подарком к 40-летнему юбилею Новосибирского института прикладной физики и 75-летию отца Мининых — Владилена, который был одним из его основателей.

«В рамках расследования дела получено заключение, согласно которому часть опубликованной в монографии информации относится к сведениям, составляющим государственную тайну», — говорилось в распространенном ранее сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Несмотря на утверждения следствия, сами братья Минины и их адвокаты с самого начала уверяли, что никакой гостайны в книге не было.

Все материалы, опубликованные новосибирскими учеными, были взяты из открытых источников, рассказал «Газете.Ru» один из адвокатов Мининых Михаил Книжин.

По словам защитника, сведения, которые следователи сочли секретными, были взяты из энциклопедии «Вооружение и технологии. ХХI век», из дисков и буклетов выставок вооружений, проводившихся в 1997-м и 1999 годах, а также работы других ученых. Более того, Минины уволились из института еще в 1995 году, и «эти сведения, секретные или нет, им по определению не могли быть известны», говорит адвокат. «Минины лишь систематизировали информацию и показали этапы развития института», — заявил Книжин.

По словам адвоката, у защиты ученых есть много вопросов к экспертизе, которая была проведена в рамках расследования сотрудниками ФСБ. «Речь идет о том, насколько достоверные сведения были предоставлены экспертам. Экспертам их предоставило следствие, а ему — те, кто изначально подал жалобу на ученых», — пояснил он.

Тем не менее уголовное дело по факту распространения гостайны еще не закрыто.

Несмотря на то что с Мининых уже сняты подозрения, «следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, продолжаются», говорится в официальном сообщении ФСБ.

Михаил Книжин, в свою очередь, уверен, что «виноватых в этом деле по определению быть не может и спустя некоторое время обнаружится, что со всего этого уже давно гриф секретности сняли».

Адвокат считает, что «дело было открыто по навету некоторых людей»: «Про кого-то сказали плохо, а те в свою очередь подали заявление, что была опубликована информация, с которой никто гриф секретности не снимал, иначе уголовное дело и проверку просто так затевать не стали бы». «Перед выходом такой энциклопедии или перед тем, как оборонная техника появляется на выставке, они должны были пройти через специальную комиссию, которая занимается секретностью, — пояснил юрист «Газете.Ru». — В частности, для того чтобы изделие оборонной промышленности появилось на выставке, должно было быть заключение ПДТК (постоянно действующей технической комиссии), а оборонные машины рассекречены». Кому могло быть выгодно возбуждение дела — Книжин не уточнил.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости