Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В смерти Магнитского «отсутствует событие»

Следственный комитет закрыл уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского

Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту смерти в 2009 году юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Дело закрыли за отсутствием события преступления. Следствие пришло к выводу, что Магнитский скончался из-за имевшихся у него заболеваний, а не в результате давления, физического воздействия или пыток.

В вторник Следственный комитет (СК) России сообщил об окончании расследования по факту смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в «Матросской Тишине» в ноябре 2009 года. Следственные органы обвиняли его в пособничестве в уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК). «В рамках расследования уголовного дела проверялись как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц в связи с его привлечением к уголовной ответственности с учетом доводов, изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций», — говорится на сайте СК.

Следователи пришли к выводу, что условия содержания Магнитского в различных изоляторах ничем не отличались от условий для других заключенных, «не оказывалось какого-либо давления и не применялось физическое насилие либо пытки».

«По заключению судебно-медицинских экспертов, смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита, — утверждают в СК. — Таким образом, в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено».

В связи с этим дело прекращено «за отсутствием события преступления».

Ведомство отметило, что уголовное преследование самого Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке, а мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него была избрана при наличии достаточных на то оснований.

Ранее по делу о смерти юриста проходили сотрудники СИЗО «Бутырка» — бывший замначальника, а ныне лаборант изолятора Дмитрий Кратов и лечащий врач Магнитского Лариса Литвинова. Дело в отношении последней было прекращено в апреле прошлого года из-за истечения срока давности уголовного преследования, ее обвиняли в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК). Как выяснилось, по квалификации Литвинова являлась эпидемиологом и специалистом по гигиене.

А Кратова в конце декабря 2012 года оправдал Тверской райсуд столицы. На оправдательном вердикте в суде настаивал гособвинитель, хотя обычно в таких случаях прокуроры просто отказываются от обвинения.

В итоге судья Татьяна Неверова согласилась с доводами прокуратуры. В своем приговоре она отметила, что медперсонал не ставил Кратова в известность о болезнях Магнитского и не делал необходимых записей в медицинскую карту заключенного. Так, не внесла туда записи фельдшер Морозова-Приданова, которая впервые заподозрила у него сахарный диабет, поэтому Кратов и не был осведомлен о выявлении нового заболевания. Суд признал, что причиной смерти стали «конкурирующие заболевания» Магнитского.

В суде же свидетели обращали внимание на странности тех обстоятельств, при которых умер Магнитский. Так, председатель общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, который проводил независимое расследование, рассказывал, что в «Бутырке» не было условий для лечения Магнитского, а содержался он в худших камерах изолятора, несмотря на то что попал туда из-за экономического преступления. По его словам, «во времена Магнитского» в камеры не попадал дневной свет, площадь на одного человека составляла менее четырех метров, а вместо туалета в камере была «неогороженная дырка». «Однажды каловые массы залили пол, и Магнитский провел в таких условиях более 30 часов», — сказал правозащитник. Для арестанта также была организована так называемая пресс-хата: к нему подселили агрессивного человека, из-за которого Магнитский и другие его сокамерники не могли спать по ночам, опасаясь за свою жизнь. По его словам, в деле есть видеозапись из «Бутырки», где видно, как Магнитский самостоятельно покидает СИЗО и при этом несет тяжелую сумку. Запись того, как он прибывает в «Матросскую Тишину», где юрист впоследствии умер, исчезла.

В Hermitage Capital тогда заявили, что считают решение суда по делу Кратова политическим.

«Приговор — свидетельство политического дирижирования судом, — говорилось в заявлении компании. — Когда за неделю до вынесения судебного решения не знающий деталей дела президент Путин сообщил на всю страну, что Сергея Магнитского не пытали и он якобы умер от сердечной недостаточности, другого приговора ожидать было бы неправильно». Президент Владимир Путин сделал такое заявление в ходе большой пресс-конференции в конце декабря прошлого года, его слова вызвали большой общественный резонанс.

Адвокат вдовы Магнитского Дмитрий Харитонов сообщил, что еще не получил бумаги о прекращении дела, но считает это решение «вопиющим».

«Я с этим решением еще не знаком, и вдова, которую я представляю, этого решения не получала, — сказал Харитонов «Газете.Ru». — Само по себе решение, конечно, вопиющее. Очевидно, то, что происходило в «Матросской Тишине», наверно, и не расследовано, и не получило должную оценку. Я, во всяком случае, в этом убежден, исходя из того процесса, который мы наблюдали в Тверском суде. Соответственно, после того как получу бумаги, буду думать, что с этим делать».

Между тем в Hermitage Capital резко осудили решение российских следователей. «Прекращение за отсутствием состава преступления уголовного дела о смерти Сергея Магнитского — это свидетельство того, что российское государство официально встало на позицию защиты мучителей и убийц Сергея Магнитского, — сказал «Газете.Ru» представитель Hermitage Capital. — Сегодняшнее решение следственных органов является их фактическим отказом признать выводы двух независимых экспертиз по делу Сергея Магнитского — Московской общественной наблюдательной комиссии и совета по правам человека при президенте России, которые указали на многочисленные нарушения его прав и коррупционную составляющую его преследования».

Мать юриста заявила, что это решение для нее было предсказуемым. «Это ожидаемое действие, я не верю, что сегодня возможно добиться правды в России, поскольку кому-то выгодно ее скрывать и кто-то управляет этим процессом», — приводит ее слова фонд Hermitage.

Уголовное дело в отношении самого Магнитского Тверской суд начнет рассматривать 22 марта.

Магнитского подозревали в том, что он помог главе инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру уклоняться от уплаты налогов. В феврале 2008 года Браудеру и управляющему российским отделением фонда Ивану Черкасову были предъявлены заочные обвинения в уклонении от уплаты налогов на 3,8 млрд рублей; их объявили в международный розыск. Магнитскому же вменили в вину то, что он включил в налоговые декларации двух организаций, подконтрольных Hermitage, — «Сатурн инвестментс» и «Дальняя степь» — заведомо ложные сведения о наличии в штате не менее 50% инвалидов. В инвестфонде же заявляли, что уголовное преследование Браудера, Магнитского и Черкасова, а также само помещение юриста в СИЗО стало возможно из-за того, что Магнитский вел собственное расследование хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей с помощью украденных у фонда компаний, в котором якобы были замешаны представители власти и силовых структур.

В декабре 2012 года американский сенат одобрил скандальный «закон Магнитского», согласно которому российским гражданам, нарушающим права человека, запрещен въезд на территорию США и финансовые операции в стране. В ответ Госдума приняла так называемый закон Димы Яковлева, запрещающий американскими гражданам усыновлять российских сирот. Примечательно, что сообщение о закрытии дела о смерти юриста появилось через несколько часов после того, как власти Техаса отказались предъявлять обвинение приемным родителям российского ребенка Максима Кузьмина и закрыли уголовное дело.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости