Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У врача истек срок ответственности

Прекращено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника медчасти «Бутырки»

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении врача «Бутырки» Ларисы Литвиновой, которая обвинялась в недостаточном оказании медицинской помощи юристу фонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому. Дело прекращено в связи с истечением срока давности. Коллеги Магнитского считают это сознательным сокрытием преступления в отношении него со стороны правоохранительных органов, которые продолжают линию по освобождению от ответственности фигурантов дела юриста.

В понедельник стало известно о закрытии уголовного дела в отношении врача-лаборанта СИЗО № 2 «Бутырка» Ларисы Литвиновой. О том, что Следственный комитет прекратил уголовное преследование медика, обвинявшегося в ненадлежащем отношении к своим профессиональным обязанностям, сообщили в фонде Hermitage Capital. Коллеги скончавшегося в «Матросской Тишине» юриста ссылаются на постановление о прекращении уголовного дела, которое подписано следователем Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) Мариной Ломоносовой. Согласно постановлению, дело прекращено в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению.

Уголовное преследование в отношении Литвиновой прекращено «в связи с истечением срока давности», говорится в документе, на который ссылаются представители Hermitage Capital.

Бывший медик «Бутырки» Лариса Литвинова была одним из двух обвиняемых в смерти Сергея Магнитского. Уголовное дело в отношении экс-врача «Бутырки» было возбуждено в июле 2011 года, спустя 20 месяцев после кончины юриста в СИЗО «Матросская Тишина»: он умер в ноябре 2009 года — по официальной версии, от «сердечной недостаточности». Литвинову обвиняли в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Другим фигурантом дела был коллега Литвиновой по медчасти «Бутырки» Дмитрий Кратов: его обвиняют в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 293 УК РФ). В его отношении уголовное дело не прекращено.

В своем постановлении следователь Марина Ломоносова утверждает, что действия Литвиновой являются «неосторожным деянием». Литвинова «допустила недостатки в оказании Магнитскому ... медицинской помощи, что повлекло по неосторожности причинение ему смерти», утверждает следователь Ломоносова. Коллеги Магнитского с такой трактовкой категорически не согласны.

Они утверждают, что «должностные лица» «Бутырки», куда Магнитский был переведен из «Матросской Тишины», знали о серьезных заболеваниях юриста, но должного лечения не предоставили.

В частности, пишут представители Hermitage Capital, Магнитскому был поставлен диагноз желчнокаменной болезни и панкреатита, ему требовались УЗИ и операция. Тем не менее врачи «Бутырки» подписывали справки о том, что Магнитский может находиться под стражей, утверждают коллеги юриста. «Согласно данным медицинской карты Магнитского, единственные действия, которые совершила Литвинова, были измерение пульса, давления и температуры. Тем не менее 12 ноября 2009 года, за четыре дня до смерти, она выписала Магнитского для перевода в новую камеру СИЗО «Бутырка». В обосновании перевода Лариса Литвинова указала в истории болезни, что она тщательно осмотрела Магнитского. Однако весь этот день Сергей Магнитский находился в Тверском суде Москвы и не мог быть осмотрен ею. Сведения, предоставленные СИЗО о состоянии здоровья Магнитского, были далее использованы судьей Сташиной для дальнейшего продления срока содержания Магнитского под стражей», — напоминают в Hermitage Capital.

В фонде делают вывод, что правоохранители на самом деле не хотели привлекать Литвинову к уголовной ответственности. «Фактически мы имеем дело с сознательным сокрытием преступления и освобождением от ответственности не только основных виновных, но и даже назначенных на роль «стрелочников» второстепенных фигур», — считают представители фонда.

Правозащитники и общественники, которые проводили альтернативное расследование дела Магнитского, не раз призывали судить не только врачей «Бутырки» и «Матросской Тишины», но и руководство следственных изоляторов, в которых содержался юрист и, главное, представителей МВД, которые вели дело Магнитского.

В специальном докладе президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека упоминались фамилии сотрудников Следственного комитета МВД, в частности следователей Олега Сильченко, Павла Карпова и Артема Кузнецова.

В Следственном комитете подтвердили, что ГСУ СК закрыло уголовное дело против Литвиновой «в связи с декриминализацией законодательства». «Длительные сроки расследования этого уголовного дела были обусловлены объективными причинами, в частности необходимостью проведения ряда комиссионных судебно-медицинских экспертиз, направленных на установление причины смерти потерпевшего», — говорится в сообщении на сайте СК. Как пояснили в пресс-службе Следственного комитета, «в декабре 2011 года в Уголовный кодекс ... были внесены изменения, сократившие срок давности уголовного преследования за некоторые преступления, в том числе за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности», в совершении которого обвинялась Литвинова. «Основание прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока его давности является нереабилитирующим основанием, не лишающим потерпевших права на предъявление иска в гражданско-правовом порядке, и допускается с согласия привлечённого к уголовной ответственности лица», — отметили в СК.

Что касается Кратова, то, добавили в Следственном комитете, дело против него «после ознакомления его с материалами будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд».

Новости и материалы
МЧС выявило работавших в «Крокусе» мошенников под видом кинологов
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости