Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спасибо суду за справедливое решение»

Тверской суд оправдал единственного фигуранта дела о смерти Сергея Магнитского без адвокатов и пострадавших

Единственный фигурант дела о гибели Сергея Магнитского выслушал оправдательный приговор Тверского суда без адвокатов и пострадавших. На последнее заседание процесса по делу экс-замначальника СИЗО «Бутырка» не пришли ни мать, ни вдова юриста Hermitage Capital, к смерти которого, как раньше считало гособвинение, привела халатность со стороны Дмитрия Кратова. «Спасибо суду за справедливое решение», — сказал Кратов журналистам, выходя из суда.

В пятницу Тверской суд огласил решение по делу бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова, обвинявшегося в халатности, повлекшей смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. На приговор пришло огромное количество журналистов, но хаоса и столпотворения удалось избежать. Суд выделил самый просторный зал заседания, в котором смогли уместиться все желающие. Сначала разрешили присесть пишущим журналистам, а затем по очереди запустили телеоператоров, которые заняли места в глубине зала. Когда все телевизионщики зашли внутрь, пресс-секретарь суда Александра Березина обратилась к журналистам с просьбой выключить звук на мобильных телефонах.

— А откуда поведут? — спросил один из операторов. Обвиняемый Кратов в это время спокойно сидел в зале за столом (он находился под подпиской о невыезде).

— Кого? — улыбнулась Березина.

Места для потерпевшей стороны пустовали: мать Магнитского Наталья и адвокаты потерпевшей стороны Николай Горохов и Дмитрий Харитонов прийти на заключительное заседание отказались.

«Участие в этом судебном заседании было бы для меня унизительным. Я понимаю, что решение заранее согласовано, по делу все уже решено», — распространила слова Магнитской компания Hermitage Capital.

Впрочем, Кратов также стоял в одиночестве: его защитник Роман Кучин в суде тоже не появился. Подсудимый пришел в суд в сопровождении супруги и сотрудника УФСИН по Москве, который, кстати, выступал свидетелем по данному уголовному делу. Напротив Кратова расположился гособвинитель Дмитрий Боков, который в прениях попросил оправдать обвиняемого.

Наконец судья Татьяна Неверова вошла в зал. В начале своей речи она напомнила о фабуле обвинения, показаниях свидетелей и экспертизах по делу. В частности, сообщила она, в вину Кратову вменялось то, что он, будучи заместителем руководителя «Бутырки» по лечебно-профилактической части, не выполнил свои обязанности — не проконтролировал действия фельдшеров и врача Ларисы Литвиновой, не организовал квалифицированную медицинскую помощь, не обеспечил проведение необходимых диагностических мероприятий, которые позволили бы выявить болезни и избежать смерти Магнитского. Согласно одной экспертизе, смерть арестанта наступила в результате «конкурирующих заболеваний»: желчекаменная болезнь, панкреатит, холецистит, сахарный диабет — судья, запинаясь, произносила сложные медицинские термины. Другая экспертиза показала, что болезни привели к появлению острой сердечной недостаточности. «Остановка энергетического ресурса сердечной мышцы» делала бесполезными все реанимационные мероприятия, которые могли бы вернуть его к жизни после остановки сердца, читала судья.

Перейдя к резолютивной части, Неверова сообщила, что «обвинение не нашло подтверждения» в ходе судебных заседаний.

Суд отметил, что медперсонал не ставил Кратова в известность о болезнях Магнитского. Суд не нашел подтверждений тому, что 24 августа фельдшер Хохлова доложила ему о болезнях пациента: медработник не сделала соответствующей записи в медицинскую карту Магнитского. Не внесла туда записи и другой фельдшер, Морозова-Приданова, которая впервые заподозрила у Магнитского сахарный диабет, поэтому Кратов и не был осведомлен о выявлении нового заболевания.

Суд признал, что причиной смерти стали «конкурирующие заболевания» Магнитского. «Кратов подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», — заключила судья, добавив, что оправданный подсудимый теперь имеет право на реабилитацию.

Толпа журналистов более получаса ожидала на улице у входа в здание суда появления Кратова. «Спасибо суду за справедливое решение. Спасибо всем людям, что меня поддерживали, кто верил в мою победу и честь», — сказал тот и ушел, отказавшись отвечать на какие-либо вопросы.

С тем, что произошло на процессе, а именно, внезапной просьбой прокурора об оправдании подсудимого без отказа от обвинения, многие юристы столкнулись впервые. «В сущности, отказ от обвинения и просьба вынести оправдательный приговор со стороны прокурора — это одно и тоже, — сказал «Газете.Ru» президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. — Но, когда прокурор формулирует отказ от обвинения, это связывает суд с позицией прокурора. В таком случае судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования. А прокурор просил оправдать. Честно говоря, я впервые встречаюсь с такой формой, потому что, по сути, это отказ от обвинения.

Видимо прокурор посчитал, что такие основания для вынесения оправдательного приговора прочные, что суду надо выносить приговор, а не постановление о прекращении уголовного преследования. При отказе гособвинителя судья не оценивает доказательства».

При этом, по его словам, в такой ситуации судья не могла вынести обвинительный приговор. «Интересно, как дальше будет развиваться ситуация в кассационной инстанции», — добавил Резник. Учитывая позиции сторон, теперь обжаловать приговор может лишь потерпевшая сторона. Однако адвокаты родственников Магнитского пока не заявляли, будет ли подана кассационная жалоба.

А в Hermitage Capital заявили, что считают решение суда политическим.

«Приговор — свидетельство политического дирижирования судом, — говорится в заявлении компании, поступившем в «Газету.Ru». — При практически полной подконтрольности судебной системы в стране одному человеку в ситуации, когда за неделю до вынесения судебного решения не знающий деталей дела президент Путин одновременно сообщил на всю страну, что Сергея Магнитского не пытали и он якобы умер от сердечной недостаточности, другого приговора ожидать было бы неправильно».

Новости и материалы
Бывшего ректора «Шанинки» Зуева приговорили к 4 годам условно
Траулер затонул недалеко от побережья Калининградской области
Сын Стивена Сигала тайно женился в России на модели
Экс-замглавы Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
Все новости