Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерала сожгли по неосторожности

Присяжные вновь не признали фигурантов дела о гибели генерала Гамова виновными в его умышленном убийстве

Присяжные вновь не признали фигурантов дела о гибели Гамова виновными в умышленном убийстве генерала и покушении на жизни его близких. Прокуратура и потерпевшая, жена генерала Лариса, требовали назначить преступникам, которые подожгли квартиру Гамовых, наказание вплоть до пожизненного срока. Но новое жюри присяжных решило вопрос о виновности убийц так же, как и предыдущее. Поджигателей приговорят, но только за хулиганство и причинение смерти по неосторожности.

В пятницу в Сахалинском областном суде жюри присяжных признало не виновными в умышленном убийстве генерала Виталия Гамова трех подсудимых — Алексея Бритова, Алексея Аникина и Сергея Малютина. Просовещавшись несколько часов, заседатели объявили, что все трое виновны лишь в умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 167), передает «Интерфакс».

Таким образом, второй процесс над виновниками в смерти генерала, стартовавший в конце февраля 2008 года, закончился тем же, чем и первый.

Прокуратура и в первый, и во второй раз инкриминировала Бритову, Аникину и Малютину ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ — убийство самого Гамова и покушение на убийство членов его семьи. Если бы подсудимые были признаны виновными по этим статьям, им грозило бы серьезное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако убедить присяжных в виновности фигурантов дела прокуратуре снова не удалось.

Ранее, 25 декабря 2006 года, после четырех месяцев судебного разбирательства убийцы генерала также были признаны виновными по статье «хулиганство» и приговорены к четырем годам лишения свободы каждый за нападение на квартиру генерала Федеральной пограничной службы РФ (ФПС РФ) Виталия Гамова, совершенное в ночь на 21 мая 2002 года. Как удалось установить следователям, злоумышленники Алексей Бритов и Сергей Малютин в ту ночь разбили окно квартиры Гамова в доме № 81 на ул. Чехова в Южно-Сахалинске, где генерал жил вместе с женой и 14-летним сыном, и забросили внутрь четыре пластиковые бутылки с зажигательной смесью. В это время третий преступник, Алексей Аникин, ждал своих сообщников возле подъезда.

Во время вспыхнувшего в квартире пожара Виталий Гамов и его жена получили сильнейшие термические ожоги, у обоих было обожжено до 90% тела.

Сын Гамовых Иван не пострадал. А супруги были госпитализировали в одну из южно-сахалинских больниц, а потом переправлены в ожоговый центр японского города Саппоро, где спустя неделю Виталий Гамов скончался. Лариса Гамова стала инвалидом.

Расследование по делу о гибели генерала Гамова велось более трех лет, прежде чем сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать исполнителей убийства. Бритов, Малютин и Аникин скрывались от правосудия, причем последний использовал поддельные документы на имя гражданина Украины.

По версии прокуратуры, преступники заранее обдумали убийство и действовали по чьему-то заказу. Первоначально обвиняемым инкриминировались еще и ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

На суде сами Малютин, Бритов и Аникин не отрицали своей причастности к гибели Гамова, но заявляли, что не собирались убивать генерала, а хотели его «только попугать». Адвокаты говорили, что их подзащитные «по просьбе неустановленного лица забросили зажигательное устройство в квартиру Гамовых, но с целью не убийства генерала, а причинения вреда имуществу семьи генерала». В итоге присяжные лишь частично признали их вину. Тогда прокуратура и вдова Гамова сочли приговор слишком мягким. Генпрокуратура опротестовала решение в Верховном суде, сославшись на нарушения Уголовно-процессуального кодекса РФ. В ноябре 2007 года дело было отправлено на новое рассмотрение.

Будет ли обвинение вновь обжаловать приговор, пока неизвестно.

Кстати, заказчик убийства генерала до сих пор не найден. У прокуратуры есть подозреваемый, но его имя держится в тайне. Дело в отношении предполагаемого заказчика выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в федеральный и международный розыск. Кроме того, следствию до сих пор не известны мотивы покушения на генерала Федеральной пограничной службы РФ. Большинство версий преступления связаны с незаконной ловлей рыбы — браконьерством, которое имеет на Сахалине огромные масштабы. В частности, предполагалось, что заказчиком убийства Гамова мог быть криминальный авторитет Василий Наумов по кличке Якут, убитый в южнокорейском городе Пусане через год после смерти генерала. Якут контролировал большую часть нелегального лова рыбы на Сахалине, а генерал Гамов, по предположениям следователей, мог перейти ему дорогу.

Согласно другой версии, Гамов был якобы связан с рыбной мафией и погиб потому, что отстаивал интересы одной из конкурирующих группировок. Однако руководство Сахалинского управления Федеральной пограничной службы отрицало информацию о коррумпированности генерала. Следствие также не обнаружило никаких преступных связей Гамова с «рыбной мафией».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости